Оппозиционные движения планируют провести вечером в среду на Чистопрудном бульваре акцию протеста против действий полковника московской милиции Юрия Здоренко
Московское отделение Федерации автовладельцев России
Оппозиционные движения планируют провести вечером в среду на Чистопрудном бульваре акцию протеста против действий полковника московской милиции Юрия Здоренко На многократные просьбы соратников Канаева представиться и показать служебное удостоверение, полковник эмоционально воскликнул: "Себастьян Перейра!" (известный литературный персонаж, работорговец в романе Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционные движения планируют провести вечером в среду на Чистопрудном бульваре акцию протеста против действий полковника московской милиции Юрия Здоренко
Московское отделение Федерации автовладельцев России
 
 
 
На многократные просьбы соратников Канаева представиться и показать служебное удостоверение, полковник эмоционально воскликнул: "Себастьян Перейра!" (известный литературный персонаж, работорговец в романе Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан")
Московское отделение Федерации автовладельцев России
 
 
 
Напомним, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев в минувший вторник получил четверо суток административного ареста по обвинению в неповиновении милиции. Ранее он отсидел трое суток за участие в другой акции
RTV International

Оппозиционные движения планируют провести вечером в среду на Чистопрудном бульваре акцию протеста против действий полковника московской милиции Юрия Здоренко, который при задержании 31 августа на Триумфальной площади лидера Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева представился "Себастьяном Перейрой", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организатора акции, лидера движения "Мы" Романа Доброхотова.

Напомним, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев в минувший вторник получил четверо суток административного ареста по обвинению в неповиновении милиции. Ранее он отсидел трое суток за участие в другой акции.

"Акция будет направлена на то, чтобы обменять полковника Здоренко на правозащитника Льва Пономарева", - заявил он, уточнив, что в мероприятии на Чистопрудном бульваре намеревались принять участие активисты "Солидарности", "Левого Фронта" и ФАР.

- Замгоссекретаря США огорчен арестом Пономарева
- Франция сожалеет о решении суда арестовать Пономарева
- Глава московского ГУВД хочет увеличить штрафы и сроки для "несогласных"

ВИДЕО: "Перейра" задерживает автомобилистов (представляется на 2:26 времени ролика)

По мнению Доброхотова, "полковник Здоренко сам препятствовал проведению массовых митингов в Москве с применением служебного положения на протяжении последних лет".

Ранее сообщалось, что лидер ФАР Сергей Канаев был задержан 31 августа на Триумфальной площади, где в тот день проходила несанкционированная акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Представители ФАР прибыли туда в качестве наблюдателей. На видеоролике, размещенном в интернете, видно, как полковник милиции требует от Канаева уйти с проезжей части. Канаев возражает, что он находится в пешеходной зоне. Через несколько минут спора полковник подзывает группу милиционеров и приказывает им задержать лидера ФАР, что они и выполнили.

На многократные просьбы соратников Канаева представиться и показать служебное удостоверение, полковник эмоционально воскликнул: "Себастьян Перейра!" (известный литературный персонаж, работорговец в романе Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан").

Позже, по словам Канаева, выяснилось, что полковником является 46-летний замначальника УВД по Центральному округу Москвы Юрий Здоренко. Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев накануне пообещал разобраться в этом инциденте.

Замгоссекретаря США огорчен арестом Пономарева

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс выразил сожаление в связи с тем, что лидер движения "За права человека" Лев Пономарев не смог присутствовать на его встрече в среду в Москве с представителями российского гражданского общества.

"Я хотел бы отметить, что вызывает сожаление, что Лев Пономарев, участие которого предполагалось в этой встрече, не смог присутствовать на ней", - заявил Бернс в среду в интервью агентству. "Свобода собраний очень важна для США и важна для любого демократического общества", - подчеркнул высокопоставленный американский дипломат.

Напомним, 68-летний ветеран российского правозащитного движения Лев Пономарев не смог прийти на встречу с Уильямом Бернсом и советником президента США по России и Евразии Майклом Макфолом, поскольку накануне вечером московский суд приговорил его к четырем суткам административного ареста за проведение в столице 12 августа публичной акции, которую не удалось согласовать с властями.

Замгоссекретаря США отметил, что был очень рад встретиться с рядом лидеров гражданского общества России, отметив, что эти его встречи носят регулярный характер. "У нас состоялось очень полезное обсуждение по широкому кругу вопросов", - сказал Бернс.

Он подтвердил, что на встрече обсуждалось дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в московском изоляторе. "США, как на официально уровне, так и в частных беседах, ясно выражали озабоченность по поводу этого дела", - подчеркнул замгоссекретаря США.

Франция сожалеет о решении суда арестовать Пономарева

Франция сожалеет о решении московского суда, согласно которому российский правозащитник Лев Пономарев был арестован на четверо суток, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на веб-сайте МИДа Франции.

"Мы сожалеем об обвинительном приговоре суда Москвы, приговорившего к четырем дням тюрьмы Льва Пономарева, известного и уважаемого защитника прав человека, осужденного после участия в мирной демонстрации", - говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства.

МИД Франции называет Пономарева "смелым борцом за свободу" и напоминает, что министр иностранных дел Франции направил правозащитнику письмо с выражениями сочувствия и поддержки после нападения на него в апреле 2009 года.

"Франция вновь заявляет о своей приверженности свободе слова и собраний и, в частности, о своей поддержке деятельности правозащитников в области прав человека везде, где бы они ни находились", - говорится в заявлении.