Якутское судно-землесос "Анабар" терпит бедствие в Татарском проливе, в районе острова Монерон
Вести
Якутское судно-землесос "Анабар" терпит бедствие в Татарском проливе, в районе острова Монерон
 
 
 
Якутское судно-землесос "Анабар" терпит бедствие в Татарском проливе, в районе острова Монерон
Вести

Якутское судно-землесос "Анабар" получило пробоину и терпит бедствие в Татарском проливе, в районе острова Монерон.

Как рассказали агентству "Интерфакс" в морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", соответствующий сигнал поступил в 22:52 (сахалинское время) во вторник, 7 сентября. Во время шторма судно сорвало с якоря и выбросило на камни в районе Монерона, сообщили спасатели.

По уточненным данным, "из 33 членов экипажа в настоящее время на борту находятся 17 человек. 14 человек находятся на берегу. Двух моряков волной смыло за борт. Члены экипажа сахалинского судна "Атмосфера", которое прибыло в район ЧП, подняли на свой борт одного человека – предположительно, капитана "Анабара". Один из матросов пропал без вести. Его поиски продолжаются", - рассказал замгендиректора Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) Александр Ведерников.

Ранее сообщалось, что на борту терпящего бедствие судна находятся 33 члена экипажа. "Они надели гидрокостюмы и ожидают помощи. Вчера из Корсакова к терпящему бедствие судну направился спасатель "Агат". Утром 8 сентября он подошел к Монерону. К спасению людей также подключили вертолет. Однако из-за сильного ветра пока нет возможности начать операцию по спасению членов экипажа", - отметили в подцентре.

Как заявили "Интерфаксу" в правительстве Якутии, земснаряд "Анабар" Ленского государственного бассейнового управления путей и судоходства по указанию из Москвы был снят с дноуглубительных работ на баре реки Яна (побережье моря Лаптевых) и направлен рыть котлован для дюкера газопровода на Сахалине.

"Правительство республики было категорически против того, чтобы земснаряд ушел с Яны, поскольку без него невозможен заход на Яну судов класса "река-море", которые осуществляют сезонный завоз всех грузов для нескольких арктических районов Якутии", - рассказал собеседник агентства.