Россия официально объявит об установлении дипотношений с Южной Осетией и Абхазией уже во вторник
Архив NEWSru.com
Россия официально объявит об установлении дипотношений с Южной Осетией и Абхазией уже во вторник Эта тема всерьез обсуждалась все выходные, когда Москву ради участия в торжествах по случаю Дня города посетили южноосетинский лидер Эдуард Кокойты и его абхазский коллега Сергей Багапш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия официально объявит об установлении дипотношений с Южной Осетией и Абхазией уже во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта тема всерьез обсуждалась все выходные, когда Москву ради участия в торжествах по случаю Дня города посетили южноосетинский лидер Эдуард Кокойты и его абхазский коллега Сергей Багапш
ossetia.ru
 
 
 
Представители стран Запада по очереди выразили сожаление по поводу решения Медведева. Открытую поддержку, кроме "Хамас", пока выразил лишь ветеран итальянской политики, экс-президент Италии, 80-летний Франческо Коссига
Вести

Россия официально объявит об установлении дипотношений с Южной Осетией и Абхазией уже во вторник 9 сентября, пишет "Коммерсант".

По данным издания, эта тема всерьез обсуждалась все выходные, когда Москву ради участия в торжествах по случаю Дня города посетили южноосетинский лидер Эдуард Кокойты и его абхазский коллега Сергей Багапш.

Как сообщила накануне глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева, в Москве по поводу установления дипотношений ведутся консультации с участием президента Кокойты и главы МИДа республики. Точную дату установления дипотношений Гаглоева назвать не смогла.

В МИД Абхазии ее назвали сразу. "Это случится во вторник. В этот день состоится обмен соответствующими нотами между Абхазией и Россией. А потом уже и посольство будем строить", - сообщил высокопоставленный источник в абхазском правительстве.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа.

На данный момент независимость республик признали только Россия и Никарагуа, а также непризнанный Нагорный Карабах, радикальное исламистское движение "Хамас", считающееся многими странами террористической организацией.

Стоит отметить, что представители стран Запада по очереди выразили сожаление по поводу решения Медведева. Открытую поддержку, кроме "Хамас", пока выразил лишь ветеран итальянской политики, экс-президент Италии, 80-летний Франческо Коссига.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что независимость его республики готовы признать еще несколько государств, но не назвал ни одного из них. По мнению экспертов, в перспективе признать Абхазию может Венесуэла, Куба, а также, возможно, Турция.