Общее число заболевших острой кишечной инфекцией в Георгиевском районе Ставропольского края к субботе возросло до 332 человек
НТВ
Общее число заболевших острой кишечной инфекцией в Георгиевском районе Ставропольского края к субботе возросло до 332 человек Число заболевших в Георгиевском районе выросло из-за заражения людей контактно-бытовым путем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общее число заболевших острой кишечной инфекцией в Георгиевском районе Ставропольского края к субботе возросло до 332 человек
НТВ
 
 
 
Число заболевших в Георгиевском районе выросло из-за заражения людей контактно-бытовым путем
RTV International
 
 
 
Ситуация по заболеваемости дизентерией в районе контролируемая. Большого наплыва заболевших больше не будет
Вести

Общее число заболевших острой кишечной инфекцией в Георгиевском районе Ставропольского края к субботе возросло до 332 человек, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель управления Роспотребнадзора по региону Николай Ковалев.

"На стационарном лечении в центральной городской больнице Георгиевска остаются 37 пациентов, 24 из которых дети", - сказал он, отметив, что 58 человек уже выписаны. По его словам, на амбулаторном лечении находятся 237 человек, в том числе 202 ребенка.

Число заболевших в Георгиевском районе выросло из-за заражения людей контактно-бытовым путем, пояснил Ковалев.

Последние случаи заболеваний регистрировались "не среди употребивших продукцию фирмы "Вилия", а в семьях заболевших, где заражение произошло контактно-бытовым путем". В этой связи необходимо выявить всех заболевших, "чтобы не было вялотекущей ситуации", сказал он.

"Ситуация по заболеваемости дизентерией в районе контролируемая. Большого наплыва заболевших больше не будет", - подчеркнул руководитель краевого управления Роспотребнадзора.

Он также сообщил, что вся молочная продукция, производимая на предприятии ООО "Вилия", изъята. Возбудитель дизентерии был выявлен не только в кефире и глазированных сырках, выпускаемых на предприятии "Вилия", но и в твороге. "На предприятии велась двойная бухгалтерия, поэтому большое число продукции проходило неучтенной", - сказал Ковалев.

Как сообщалось, в Георгиевском районе усилен контроль за качеством питьевой воды и водоснабжением, проводятся соответствующие лабораторные исследования. Деятельность фирмы ООО "Вилия", производившей кефирный продукт "Славяновский" и творожные сырки, которые, предположительно, стали источником заражения детей, приостановлена.