"Блок "Родина" является личным проектом Путина", - заявил в интервью газете "Время новостей" бывший лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, который, уходя, заявил, что его партия столкнулась "с катком административного ресурса"
RTV International
"Блок "Родина" является личным проектом Путина", - заявил в интервью газете "Время новостей" бывший лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, который, уходя, заявил, что его партия столкнулась "с катком административного ресурса"
 
 
 
"Блок "Родина" является личным проектом Путина", - заявил в интервью газете "Время новостей" бывший лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, который, уходя, заявил, что его партия столкнулась "с катком административного ресурса"
RTV International

"Блок "Родина" является личным проектом Путина", - заявил в интервью газете "Время новостей" бывший лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, который, уходя, заявил, что его партия столкнулась "с катком административного ресурса". По словам Рогозина "единственным шансом того, что партии дадут участвовать в выборах, был личный контакт с Путиным, однако этому постоянно мешала администрация президента".

Что касается текущей политической обстановки в стране, то Дмитрий Рогозин не исключил, что Владимир Путин в скором времени начнет реальную борьбу с коррупцией, отправит Чубайса в тюрьму, а самому Рогозину "скажет спасибо за справедливую критику". Что касается нового проекта власти партии "Родина, Пенсионеры, Жизнь - Союз доверия", Рогозин полагает, что это неперспективная партия, которая не сможет выполнить главной своей задачи - собрать протестные голоса.

Рогозин о "Родине"

"Родина" создавалась при поддержке лично президента, но не администрации. Парадокс в том, что администрация президента мне всячески мешала… Единственным моим шансом и гарантом того, что у нас все-таки будет обеспечен нормальный коридор на выборах, был мой личный контакт с президентом. Блок "Родина" является личным проектом Путина, и я никогда этого не скрывал", - заявил Рогозин, рассказывая об истории создания своей партии.

Нынешний проект власти – партия "Родина, Пенсионеры, Жизнь - Союз доверия", которая образовалась в результате принудительного, по мнению Рогозина, слияния "Родины" с другими партиями, по словам экс-лидера "Родины", обречен на провал. Неудачно все: от выбора целевой аудитории, которой просто нет, до названия, с которым "лучше не выходить из квартиры".

По словам Рогозина, "избиратели народ ушлый, они не всегда поддержат то, что им предложат в администрации президента", однако "в условиях укатанной политической поляны такая партия при использовании административного ресурса на следующих выборах в Думу теоретически способна преодолеть семипроцентный барьер".

Рогозин говорит, что мог бы помочь власти выполнить задачу по сбору протестных голосов. "Зря кремлевские политтехнологи со мной ссорятся и ведут себя так, как будто они креативнее меня. Если бы меня спросили, я бы предложил им сделать все по-другому: создать партию с названием "Партия против всех". Те, кто придет на выборы, увидят там две партии. Значит, выборы уже альтернативные. А поскольку большинство народа терпеть не может "Единую Россию", они проголосовали бы за "Партию против всех", - заявил Рогозин.

Рогозин о России и Путине

Говоря о своих политических прогнозах на будущее, Рогозин высказался достаточно радикально. "Я не исключаю варианта, что он (Путин – ред.) начнет реальную борьбу с коррупцией, отправит Чубайса в тюрьму, а мне скажет спасибо за справедливую критику", - сказал Рогозин. Позже бывший глава "Родины" добавил: "Я считаю, что та конструкция, которую он (Путин - ред.) оставляет преемникам, крайне хрупка, болезненна, основана на неправильной экономике, коррумпированной власти, разгуле этнического бандитизма. Но еще не все потеряно, выбор остается за ним".

Ранее в интервью "Независимой газете" Рогозин нарисовал несколько другую картину будущего. Так он предположил, что Путин сохранит реальную власть в стране, возглавив "объединенный с РАО ЕЭС и с ядерной энергетикой "Газпром". "Это будет не только крупнейшая в мире энергетическая корпорация, - подчеркнул Рогозин. - Цены на нефть и газ будут расти, арабы и евреи будут по-прежнему истреблять друг друга, американцы будут пугать Иран. А Иран будет обогащать уран, чтобы уран обогатил Иран. В общем, все это вновь приведет к новому росту цен на энергоносители. А энергетика в холодной и северной России - это больше чем политика и экономика. Кто держит в своих руках энергоресурсы Евразии, тот и главный начальник".

Рогозин о себе

Говоря о себе, Дмитрий Рогозин не скрывает, что строит большие планы на будущее: "Я считаю, что со временем и Россию, и Украину, и Белоруссию можно будет собрать в единое славянское государство. Сейчас меня интересует создание реально влиятельного общественного движения в России, на Украине и в Белоруссии, которое могло бы подталкивать власть к принятию определенных решений. Таких, как двойное гражданство, снятие таможенных ограничений, защита соотечественников, невступление в альянсы, которые могут отдалить нас от объединения. Например, невступление Украины в НАТО...".