Россияне по-прежнему покупают продукты на базаре, а не в супермаркете
Архив NEWSru.com
Россияне по-прежнему покупают продукты на базаре, а не в супермаркете В августе исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос на тему покупательских привычек россиян
 
 
 
Россияне по-прежнему покупают продукты на базаре, а не в супермаркете
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос на тему покупательских привычек россиян
Архив NEWSru.com

В августе исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос на тему покупательских привычек россиян.

В результате опроса выяснилось, что свыше половины участников опроса (55%) совершают закупки продуктов практически ежедневно. Каждый пятый опрошенный (21%) делает покупки 2-3 раза в неделю. А практика затоваривания едой на неделю распространена лишь среди десятой части (10%) жителей России. Зато каждый десятый россиянин (10%) признался, что не ходит за продуктами вообще. Как и следовало ожидать, делились такой откровенностью в основном мужчины, сообщает газета "Новые известия".

Кроме того, социологи определили, что ежедневные покупки большинство опрошенных (53%) предпочитает делать в отдельных продуктовых магазинах, не принадлежащих сетям. Значительно меньшая доля россиян выбирает для этого оптовые рынки, киоски и палатки, сетевые магазины и супермаркеты. Перечисленные виды торговых точек набрали от 13% до 16% голосов.

В частом посещении гипермаркетов признались 2% опрошенных. А вот рассказывая о практике покупок про запас, респонденты были менее единодушны в своих ответах. Отдельные несетевые магазины заняли второе место, их упомянули 30% опрошенных. Лидером же в этом рейтинге стали оптовые и мелкооптовые рынки, которые назвали 37% россиян.

Эксперты ROMIR Monitoring отмечают, что выбор места для закупки продуктов питания на несколько дней вперед напрямую связан с материальным положением респондентов. И вероятность выбора в пользу магазинов самообслуживания - сетевых и несетевых супермаркетов и гипермаркетов - увеличивается вместе с ростом уровня дохода в семье.

Помимо ценового формата на выбор покупателем торговой точки влияет удобное месторасположение магазина. Этот фактор оказался важным для 47% респондентов. В числе прочих преимуществ выбранного ими магазина респонденты назвали такие характеристики, как качество предлагаемого товара (42%) и широта ассортимента (32%). Назывались и более оригинальные причины, такие как удобный подъезд к магазину и наличие парковки. На это обращают внимание 7% россиян. Такое же количество потребителей оказались падки на скидки и распродажи. А вот "фирменность" и статусность, реклама, наличие дополнительных услуг и сервисов стимулируют к выбору именно этого магазина менее 1% россиян.