Дзасохов решил уволить всех руководителей силовых структур Северной Осетии и их заместителей
НТВ
Дзасохов решил уволить всех руководителей силовых структур Северной Осетии и их заместителей Об этом Дзазохов заявил в своем обращении к гражданам республики, собравшимся на несанкционированный митинг у Дома правительства республики в центре Владикавказа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дзасохов решил уволить всех руководителей силовых структур Северной Осетии и их заместителей
НТВ
 
 
 
Об этом Дзазохов заявил в своем обращении к гражданам республики, собравшимся на несанкционированный митинг у Дома правительства республики в центре Владикавказа
Вести
 
 
 
Дзасохов заявил, что добьется того, чтобы "все виновные в произошедшем в Беслане, кто носит погоны, независимо от звания, будут наказаны"
Вести
 
 
 
Комментируя звучавшие требования о его отставке, Александр Дзасохов сказал: "Вы хотите получить ответ - уйду ли я в отставку или нет - я думаю"
Вести

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов намерен отправить правительство республики в отставку. Об этом Дзасохов заявил в своем обращении к гражданам республики, собравшимся на несанкционированный митинг у Дома правительства республики в центре Владикавказа.

"Я сообщаю следующее. В ближайшие два дня будет издан указ, согласно которому правительство будет отправлено в отставку", - сказал Дзасохов, выступая перед участниками многотысячного митинга. Эти слова были встречены аплодисментами собравшихся на площади.

"Мы это сделаем, потому что много сложнейших вопросов, которые надо постараться решать лучше", - добавил Дзасохов.

Он пообещал добиться того, чтобы "все, вне зависимости от того, какие погоны они носят, ответили за свои действия". Дзасохов пообещал также наказать, независимо от должностей, всех виновных в случившемся в Беслане, если таковые будут выявлены в ходе расследования. "Я заявляю, что независимо от должности виноватые, если подтвердится их вина, понесут ответственность", - сказал Дзасохов.

Ранее на митинге, который проходил на центральной площади Владикавказа - площади Свободы у Дома правительства, было объявлено о предстоящей отставке всех руководителей силовых структур Северной Осетии и их заместителей.

После встречи с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым с десятью представителями общественности, один из представителей мигингующих вышел на центральный балкон здания правительства на третьем этаже и объявил, что Дзасохов согласился с требованием участников митинга об отставке всех руководителей силовых структур республики и их заместителей. Он добавил, что такое обещание Дзасохов дал в ходе встречи с представителями митингующих.

Представитель общественности предложил всем митингующим переместиться в кинотеатр "Октябрь", где собирался выступать Дзасохов. Однако собравшиеся потребовали выступления Дзасохова с балкона здания правительства.

Около 15:55 по московскому времени Дзасохов вышел на балкон к участникам митинга во Владикавказе. Он попытался успокоить собравшихся, после чего выступил с обращением к митингующим. Собравшиеся прерывали его выступление, скандируя: "В отставку".

Александр Дзасохов сказал: "Вы хотите получить ответ - уйду ли я в отставку или нет - я думаю".

Решение об отставке правительства было принято сразу же после трагедии в Беслане

Вечером в среду президент Северной Осетии Александр Дзасохов в эфире телеканала НТВ сообщил, что принял решение об отставке правительства республики сразу же после трагедии в Беслане.

"Сразу же после 3 сентября", - сказал Дзасохов, отвечая на вопрос о том, когда им было принято решение отправить правительство в отставку.

По словам Дзасохова, "главной причиной было то, что в правительстве есть тоже министры, которые в большей степени, чем экономические министры, имеют отношение к тому, чтобы рассматривать вопросы в контексте происшедшей трагедии", сообщает "Интерфакс".

"Поэтому по совокупности обстоятельств я принял это решение, и оно будет реализовано", - заверил президент Северной Осетии. "В такой обстановке, когда люди ждут решений, которые бы дали все-таки надежду на повышение качества работы, надо принимать такие решение", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, ясно ли ему, кто несет ответственность за то, что террористам удалось совершить этот рейд, Дзасохов сказал: "Если под словом "кто" вы понимаете конкретную фамилию, то я на этот вопрос скажу правдиво: не имею ответа, чтобы перечислить фамилии".

В то же время Александр Дзасохов считает, что хотя в среду участники митинга во Владикавказе ставили вопрос о его отставке, он все же должен реализовать первоочередные задачи, стоящие перед руководством республики. "Я должен реализовать те задачи, которые являются срочно актуальными", - заявил он в среду в эфире телеканала НТВ.

Как отметил президент Северной Осетии, "с учетом всех моих предшествующих лет государственной политической деятельности - это не вопрос - уйти". "Но попробуем все-таки обсудить, что нужно сегодня. По крайней мере не на годы, а сегодня для того, чтобы в этой сложнейшей обстановке решить вопросы, которые находятся в повестке дня у населения", - сказал он.

Кроме того, добавил Дзасохов, "я должен учитывать, конечно, и мнения тех, которых на митинге не было".

Напомним, что во вторник истек срок действия ультиматума, предъявленного жителями Беслана президенту Северной Осетии. Родственники погибших в результате захвата заложников в школе требуют отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова с субботы. Жители поставили ему ультиматум: либо он до вторника подает в отставку, либо они выходят на улицы.

Дзасохов находится во главе республики уже второй срок: последний раз на этот пост он был избран 27 января 2002 года сроком на 4 года. Тогда в Кремле с удовлетворением восприняли победу Дзасохова. После оглашения результатов выборов высокопоставленный источник в кремлевской администрации сообщил, что "поддержка Дзасохова со стороны Кремля не скрывалась". Он отметил, что Дзасохов является "конструктивным политиком, умеет улаживать конфликтные ситуации, а также пользуется авторитетом на федеральном уровне".

Однако в ситуации с захватом заложников Дзасохов не смог проявить себя как "конструктивный политик". Он не пошел разговаривать с террористами, которые удерживали более 1000 заложников. Хотя как президент республики должен был. По словам экс-президента Ингушетии Руслана Аушева, который пошел к бандитам, было потеряно около полутора суток, пока власти решили, кто пойдет.

Дзасохов пообещал лично информировать общественность об официальных выводах госскомиссии по трагедии в Беслане

Отвечая на мигинге во Владикавказе на вопросы о составе банды, напавшей на школу, Дзасохов отметил: "Я поставил вопрос, чтобы прекратить говорить об арабах и неграх, а точно назвать, кто был среди участников нападения пофамильно".

Дзасохов добавил, что в субботу в республику прибудет высокая госкомиссия для расследования всех обстоятельств теракта в Беслане, сообщает РИА "Новости". Дзасохов пообещал, что лично будет информировать о выводах комиссии и обратился к общественности с просьбой поддежать его в этих решениях.

Дзасохов также предложил участникам митинга создать свою независимую комиссию по расследованию причин теракта в Беслане.

Около Дома правительства Северной Осетии собрались несколько тысяч человек. Ряд выступавших на митинге обвинили в трагических событиях в Беслане руководство и силовые структуры республики. Милиция пропускала на митинг всех желающих, однако многих досматривала, сообщает РИА "Новости".

Дзасохов предложил обсудить трагедию в Беслане на ближайшем заседании Совета безопасности РФ

Александр Дзасохов предложил всесторонне обсудить причины и последствия террористического акта в Беслане на ближайшем заседании Совета безопасности РФ. "Я обратился к руководству страны с предложением созвать в ближайшие дни заседание Совета безопасности страны и рассмотреть во всей полноте проблемы, связанные с тем, что произошло 1-3 сентября в Беслане, и как все это произошло", - заявил глава республики в среду на совещании во Владикавказе.

Дзасохов предложил также создать государственную комиссию по ликвидации последствий теракта, которую возглавил бы председатель правительства РФ.

В совещании принимали участие члены правительства и депутаты парламента Северной Осетии, руководители массовых неправительственных организаций, представители национально-культурных обществ, а также деятели науки и культуры. На нем присутствовали заместители министра внутренних дел РФ Александр Чекалин и Михаил Паньков, а также заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, сообщает "Интерфакс".

Президент Северной Осетии назвал основными источниками терроризма сепаратизм и национализм. "Мы не хотим больше, чтобы говорилось просто о терроризме, потому что его питательной средой в нашей стране являются сепаратизм и агрессивный, воинствующий национализм", - заявил Дзасохов.

"А за Уралом есть терроризм? - Нет терроризма. А на Севере России есть терроризм? - Нет терроризма. Тогда давайте искать и пресекать его пособническую базу", - подчеркнул он.

Одним из главных Дзасохов считает вопрос, каким образом самое современное оружие попадает в руки террористов. "Если мы не будем выявлять всю преступную цепочку, все каналы и коррупционные связи торговцев оружием, которые на самом деле являются торговцами смертью, мы не сможем успешно бороться против такого зла, каким является терроризм", - отметил глава Северной Осетии.