В Москве по-прежнему сохраняется смог, вызванный лесными и торфяными пожарами в Подмосковье
NTV International
В Москве по-прежнему сохраняется смог, вызванный лесными и торфяными пожарами в Подмосковье По мнению медиков, следует не открывать окна, чтобы не было допуска дыма в помещение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве по-прежнему сохраняется смог, вызванный лесными и торфяными пожарами в Подмосковье
NTV International
 
 
 
По мнению медиков, следует не открывать окна, чтобы не было допуска дыма в помещение
NTV International
 
 
 
У людей, которые страдают хроническими заболеваниями легких и сердечной системы, во время смога резко ухудшается самочувствие
Euronews
 
 
 
В Подмосковье продолжают действовать 207 очагов возгорания в 21-ом муниципальном образовании
Euronews
 
 
 
Для ликвидации очагов лесо-торфяных пожаров задействованы 3558 человек и 765 единиц техники
NTV International

Над российской столицей в воскресенье по-прежнему сохраняется смог, вызванный лесными и торфяными пожарами в Подмосковье.

В гидрометеорологическом бюро Москвы и Московской области "Интерфаксу" сообщили, что с 6:00 до 12:00 в воскресенье в столичном регионе сохранятся дым, мгла и туман при видимости 300-1000 метров. Однако и после полудня ситуация не улучшилась.

По словам, синаптиков, минувшей ночью над областью восстановился гребень антициклона. В нижнем слое атмосферы, на уровне 100-200 м, сформировался слой инверсии, который удерживал загрязняющие воздух вещества. Температура у поверхности земли была на два-три градуса ниже, чем на высоте 200 м, ночью ветер сменился на северный слабый, а затем и вовсе затих.

В итоге ситуация стала напоминать ту, что возникла в четверг, 5 сентября, когда содержание вредных веществ в воздухе превысило предельно допустимые концентрации в семь-девять раз.

По мнению медиков, следует не открывать окна, чтобы не было допуска дыма в помещение. Влажная трапка на форточке от дыма не спасет. Кроме того, надо чаще проводить влажную уборку в квартире.

Эксперты напоминают, что у людей, которые страдают хроническими заболеваниями легких и сердечной системы, во время смога резко ухудшается самочувствие. Им следует предпринять профилактические меры.

Ранее представитель правительства Московской области сообщил, что в Подмосковье продолжают действовать 207 очагов возгорания в 21-ом муниципальном образовании. Общая площадь пожаров составляет 605,5 га.

Для ликвидации очагов лесо-торфяных пожаров задействованы 3558 человек и 765 единиц техники. Применяется авиация, вблизи железных дорог используются три пожарных поезда.