Президенты России и Киргизии проведут переговоры в Сочи
Архив NTVRU.com
Президенты России и Киргизии проведут переговоры в Сочи
 
 
 
Президенты России и Киргизии проведут переговоры в Сочи
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин и президент Киргизии Аскар Акаев проведут в понедельник рабочую встречу в Сочи.

Повестка дня встречи весьма обширна и включает весь спектр двустороннего взаимодействия. Как сообщил заместитель главы администрации президента Сергей Приходько, на встрече будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества, включая конкретные проекты. Результаты этих дискуссий будут рассмотрены на встрече премьер-министров двух стран в ближайшее время, а также на заседании межправительственной комиссии, которая соберется в течение месяца после встреч президентов.

На встрече также будут обсуждаться вопросы взаимодействия двух стран на пространстве СНГ, в частности, подготовка к саммиту Содружества Независимых Государств 7 октября.

Как сообщил Приходько, президенты рассмотрят ситуацию в Центральноазиатском регионе, прежде всего, с точки зрения решения задач в рамках Договора коллективной безопасности. Как ожидается, особое внимание будет уделено рассмотрению вопросов взаимодействия в рамках ЕвразЭС.

Регулярные встречи Владимира Путина и Аскара Акаева являются отражением отношений стратегического партнерства между двумя странами. Договоренность о нынешних рабочих встречах была достигнута еще в Санкт-Петербурге в июне этого года.

Пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов рассказал, что с российской стороны во встрече примут участие заместитель главы администрации президента, начальник управления внешней политики Сергей Приходько, со стороны Киргизии на встрече будет присутствовать член Совета Безопасности Киргизии, министр обороны Эсен Топоев.