Воскресным утром кортеж мэра Грозного Олега Жидкова был обстрелян из автоматического оружия
Архив NTVRU.com
Воскресным утром кортеж мэра Грозного Олега Жидкова был обстрелян из автоматического оружия Сам мэр не пострадал, поскольку находился в бронированной "Волге"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воскресным утром кортеж мэра Грозного Олега Жидкова был обстрелян из автоматического оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сам мэр не пострадал, поскольку находился в бронированной "Волге"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сработали очень четко и ДПС, и сотрудники моей личной охраны", - отметил мэр Грозного
Архив NTVRU.com

По факту покушения на мэра Грозного Олега Жидкова возбуждено уголовное дело. Об этом в воскресенье РИА "Новости" сообщили в МВД России.

По словам собеседника агентства, "в настоящее время ведется прочесывание местности" в квадрате, где было совершено нападение на кортеж мэра. По предварительной информации, уголовное дело возбуждено по статье "терроризм", однако в ближайшее время оно может быть переквалифицировано. Это зависит от материалов, которые соберет на месте оперативная группа.

Воскресным утром кортеж мэра был обстрелян из автоматического оружия при подъезде к контрольно-пропускному пункту "Кавказ-1", в двух километрах от ингушской границы. В результате обстрела тяжелое ранение получил сотрудник ГИБДД - водитель первой машины сопровождения. Сам мэр не пострадал, поскольку находился в бронированной "Волге".

"Огонь велся шквальный, ощущалось это и по капоту машины, и по кузову машины. Нам удалось фактически избежать более сложных последствий благодаря грамотным действиям экипажа ДПС, который вел колонну. Мы шли на большой скорости, это и повлияло на то, что потери минимальные у нас - легко ранен сотрудник дорожно-постовой службы. Сработали очень четко и ДПС, и сотрудники моей личной охраны", - отметил мэр Грозного в интервью ТВС.