Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поездка в Гаагу российских специалистов, которых Нидерланды назвали сотрудниками ГРУ, не была тайной. "Это была рутинная поездка, они не прятались - ни когда заселились в гостиницу, ни когда прилетели в аэропорт, ни когда посещали наше посольство", - заявил Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Италии. Слова министра приводит "Интерфакс".

По его словам, россиян задержали без объяснения причин, им не дали связаться с российским посольством в Нидерландах. Глава российского МИДа подчеркнул, что граждан РФ никто не высылал и протестов России не предъявлял. "Их просто попросили уехать", - сказал Лавров, добавив, что произошедшее выглядело "как недоразумение".

В МИД отмечают, что Нидерланды не предоставили "ни фактов, ни материалов" в связи с обвинениями россиян в попытке хакерской атаки. "Думаю, что мы в очередной раз имеем пример "мегафонной дипломатии", имеем пример пренебрежения правовыми механизмами", - заявил глава МИД России.

В четверг, 4 октября, министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд заявила, что власти Нидерландов в апреле выслали из страны четырех россиян, подозреваемых в попытке кибератаки на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. По словам главы военного ведомства, 13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила хакерскую атаку со стороны России. В ходе нее сотрудники российских спецслужб пытались получить доступ к беспроводной сети в ОЗХО, прибыли в Амстердам 10 апреля по дипломатическим паспортам и были выдворены из страны в тот же день

По данным властей, они работали на Главное управление (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ. Также были названы имена подозреваемых: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. По версии нидерландских властей, 13 апреля "российские шпионы" припарковали арендованный автомобиль Citroen C4, оснащенный электронным оборудованием, рядом со зданием ОЗХО, чтобы взломать ее сети. Когда операция началась, спецслужбы приняли решение немедленно ее сорвать, так как возникла прямая угроза безопасности. Россиян задержали. У одного из мужчин при себе обнаружили чек из такси, подтверждающий, что до аэропорта Шереметьево он ехал от офиса разведслужбы.

В итоге спецслужбы королевства получили доступ к электронному оборудованию хакеров, изъятому на месте их задержания, в том числе к ноутбукам и мобильным телефонам. Были найдены доказательства их причастности к кибератаке. После этого россиян немедленно выдворили из страны. Власти обнародовали фотографию, на которой запечатлены высланные россияне.

Как рассказала Бейлевельд, сотрудники российской разведки также хотели получить доступ к информации о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, расследованием которого занимается Международная следственная группа (JIT). По ее словам, ноутбук, принадлежавший Евгению Серебрякову, был подключен к сетям Бразилии, Швейцарии и Малайзии. Деятельность в малайзийских сетях была связана с расследованием крушения лайнера рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе.

Служба военной разведки и безопасности не исключает, что хакерская атака на ОЗХО связана с расследованием отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также с инцидентом в сирийской Думе, где, по данным правозащитников и ОЗХО, применялось химическое оружие.

О возможной связи двух инцидентов заявил и посол Великобритании в Нидерландах Питер Уилсон. "Операция [против хакеров] была проведена в апреле. В то время ОЗХО работала над независимой проверкой химического вещества, которое использовалось для отравления Скрипалей в Солсбери", - сказал он. В МИД РФ обвинения Нидерландов назвали "шпиономанией".