Нобелевский лауреат по физике, выходец из России, а ныне гражданин Голландии, живущий и работающий в Англии, Андрей Гейм заявил, что участвовать в проекте "Сколково" его никто не приглашал
Körber Foundation
Нобелевский лауреат по физике, выходец из России, а ныне гражданин Голландии, живущий и работающий в Англии, Андрей Гейм заявил, что участвовать в проекте "Сколково" его никто не приглашал На днях СМИ сообщили, что Гейм довольно грубо дал понять, что не заинтересован в этом бесперспективном проекте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевский лауреат по физике, выходец из России, а ныне гражданин Голландии, живущий и работающий в Англии, Андрей Гейм заявил, что участвовать в проекте "Сколково" его никто не приглашал
Körber Foundation
 
 
 
На днях СМИ сообщили, что Гейм довольно грубо дал понять, что не заинтересован в этом бесперспективном проекте
Körber Foundation
 
 
 
5 октября Нобелевский комитет в Стокгольме назвал Андрея Гейма и Константина Новоселова лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года
Körber Foundation

Нобелевский лауреат по физике, выходец из России, а ныне гражданин Голландии, живущий и работающий в Англии, Андрей Гейм заявил, что участвовать в проекте "Сколково" его никто не приглашал. Напомним, на днях СМИ сообщили, что Гейм довольно грубо дал понять, что не заинтересован в этом бесперспективном проекте, а замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков прокомментировал: "У нас Жорес Алферов согласился сотрудничать со "Сколково" - это один Нобелевский лауреат. Роджер Корнберг - американский Нобелевский лауреат согласился сотрудничать со "Сколково". Господин Гейм - нет. 2:1 в пользу "Сколково", я так понимаю".

Как пояснил Гейм в интервью "Комсомольской правде", все напутали журналисты и неправильно его процитировали. Они прислали ему электронное письмо, в котором рассказали, будто "в какой-то речи кто-то из организаторов "Сколково" заявил, что хотел бы видеть там таких ученых как Андрей Гейм и Константин Новоселов (второй нобелевский лауреат по физике этого года). То есть, прямого приглашения не было. Причем, по словам Гейма, все это происходило за несколько месяцев до премии.

"Второе, что я хочу сказать, и это главный вопрос: а зачем меня приглашать? На черта я кому-либо в России нужен? И зачем импортные нобелевские лауреаты России нужны?", - сказал Гейм. По его мнению, эти люди, которым, как правило, уже за 60, не смогут ничего привнести, кроме своих громких имен, которые в "Сколково" станут вывешивать в качестве лозунгов.

"Нужно вкладывать деньги не в приманивание больших имен из-за границы, нужно деньги вкладывать в приманивание тех людей, которые когда-либо смогут что-нибудь открыть, и открыть в "Сколково", а не за границей. Есть же молодые ребята, которым 25-30-35 лет. На такой контингент и надо рассчитывать", - считает ученый.

При этом он убежден, что "утечка мозгов" из России практически прекратилась, ситуацию уже не сравнить с началом 1990-х годов. То, что происходит сейчас - это "нормальная миграция людей из одного места в другое", и это нужно только приветствовать, потому что люди таким образом набираются опыта, узнают другую научную культуру, учатся правильно говорить на международном английском языке.

"Нужно для людей создать условия, которые - особенно как это создано в Голландии, в Германии - стимулируют людей поехать за границу на пару лет, а потом привлечь их обратно. А не приманивать уже устоявшихся научных сотрудников из-за границы. Или звать тех ребят, которые только туда уехали, что-то сделали. И дать им в России лабораторию и не большие деньги, а простые деньги, чтобы они могли существовать", - подсказывает физик.

В то же время он подтвердил процитированные российскими СМИ слова о том, что он не вернется в Россию даже за мешок золота. "Да, в каком-то телеинтервью я сказал: ну что вы, вы мне мешок золота предложите, чтобы я в "Сколково" приехал? Понимаете, у меня зарплата здесь вполне приличная, я не жалуюсь, я совершенно обеспечен. Не голодаю. И машина у меня есть, и дом. Мне больше ничего не нужно", - поделился Андрей Гейм.

"Дадите вы мне десять миллионов зарплату - мне это неинтересно. Поэтому важны условия для работы. Каждый переезд - это два-три года, вычеркнутые из трудовой жизни. Это очень сложно делать. Вычеркивать несколько лет из своей жизни на то, чтобы бороться там у вас с бюрократией? Я уже приехал в Англию, я боролся с бюрократией и администрацией. И сейчас все, как говорят, на мази, на ходу, все работает и тому подобное. Зачем мне велосипед изобретать еще один раз?", - рассуждает он.

Ученый заключил, что привлекать людей какими-то мешками с золотом - это просто плебейское отношение, этим хотят сказать: мы вот вам дадим большую зарплату - и вы как миленькие поедете. "Это как в мафии: мы сделаем ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться".

На днях интервью у Андрея Гейма взяла "Русская служба новостей". Она передала, что ученый скептически отнесся к попытке создать из "Сколково" "вторую Кремниевую долину". "Я думаю, "Кремниевого Сколково" никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь", - процитировала его РСН.

"Большими лозунгами пятилетка в четыре года не сделается. Перспективы какие-то есть, но можно те же самые деньги вкладывать в выделенные академии, институты, академии наук. Россия жила 70 лет под эгидой грандиозных замечаний - здесь город будет, здесь саду цвесть... Я бы очень рад был, чтобы я ошибался, но для меня выглядит, что очередной город-сад построят", - считает ученый.

По словам физика, инвестирование в науку сейчас больше звучит как очередной лозунг. "Есть места в России, например, та же Черноголовка в Подмосковье, есть другие города - зачем новый город строить? Это звучит как лозунг, а не как эффективное инвестирование", - заключил Гейм.

5 октября Нобелевский комитет в Стокгольме назвал Андрея Гейма и Константина Новоселова лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года за "новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена", использование которого может вывести электронику на новый уровень. Ранее оба были сотрудниками физических институтов в подмосковной Черноголовке, теперь работают в Великобритании, в Университете Манчестера. Гейм является гражданином Нидерландов, в то время как Новоселов имеет двойное российско-британское гражданство.