СМИ продолжают обсуждать добровольную отставку представителя от Чечни в Совете федерации Умара Джабраилова
Архив NEWSru.com
СМИ продолжают обсуждать добровольную отставку представителя от Чечни в Совете федерации Умара Джабраилова Место Джабраилова в СФ может занять известный в России чеченский бизнесмен Руслан Байсаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ продолжают обсуждать добровольную отставку представителя от Чечни в Совете федерации Умара Джабраилова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Место Джабраилова в СФ может занять известный в России чеченский бизнесмен Руслан Байсаров
НТВ
 
 
 
Умар Джабраилов представлял в СФ исполнительную власть Чеченской республики с 2004 года, он был заместителем председателя комитета по международным делам, членом российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы
Архив NEWSru.com

СМИ продолжают обсуждать добровольную отставку представителя от Чечни в Совете Федерации Умара Джабраилова. Как заявил сам Джабраилов, после ухода с ответственного поста он планирует написать докторскую диссертацию и выпустить книгу, но не исключает, что уже в ближайшем будущем вернется в большую политику.

Как стало известно газете "Коммерсант", место Джабраилова в СФ может занять известный в России чеченский бизнесмен Руслан Байсаров. В последнее время его имя часто звучит в газетах в связи с тяжбой, которую он ведет со своей бывшей гражданской женой Кристиной Орбакайте по поводу их 11-летнего сына Дени.

Умар Джабраилов представлял в СФ исполнительную власть Чеченской республики с 2004 года, он был заместителем председателя комитета по международным делам, членом российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Полномочия сенатора должны были окончиться в 2011 году. Однако в конце июля Джабраилов подал прошение об отставке.

Джабраилов отличался тем, что не входил ни в одно чеченское общественно-политическое движение. Как заявил экс-сенатор накануне, по его мнению, он исчерпал себя в должности сенатора, поэтому решил оставить это занятие.

Напомним, что Джабраилова обвиняли в причастности к убийству бывшего партнера по бизнесу – американца Пола Тейтума в 1996 году, а также в причастности к покушению на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе в 2002 году. Причастность экс-сенатора к преступлениям не была доказана.

Комментируя ситуацию с отставкой, другой чеченский бизнесмен Малик Сайдуллаев предположил, что новым представителем в Совете Федерации от исполнительной власти Чечни может стать Руслан Байсаров.

Байсаров - личный друг Кадырова и один из самых богатых чеченцев

В Чечне Байсаров известен как личный друг президента Рамзана Кадырова. Как напоминает Газета GZT.ru, несколько лет назад у Кадырова были теплые отношения с братьями-бизнесменами Джабраиловами. Однако вскоре место Умара Джабраилова рядом с Кадыровым занял Байсаров. В 2007 году Байсаров и Кадыров даже совершили вместе хадж в Мекку. Именно по настоянию Кадырова Байсаров женился на чеченке.

Байсаров родился в 1968 году в селе Ведучи Итум-Калинского района Чечни. Он принадлежит к тейпу Харачой, наряду с экс-спикером Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым и министром пропаганды при Масхадове Мовлади Удуговым.

В Москву Байсаров приехал в середине 90-х. Тогда на Байсарова было совершено несколько покушений. В ходе передела Центра международной торговли в Москве Байсаров взял под контроль находящиеся в нем казино, гостиницу, два ресторана и развлекательный центр, пишет Glomu.ru.

Бизнесмена обвиняли в связях с чеченским криминалитетом, но доказательства этого факта предъявлены не были. В настоящее время Байсаров считается одним из самых богатых выходцев из Чечни. Его состояние составляет около 200 миллионов долларов.

В 1997 году Руслан Байсаров познакомился с Кристиной Орбакайте. 10 мая 1998 года она родила от него своего второго сына - Дени. Через несколько лет гражданские супруги расстались. По слухам, на презентации альбома Кристины Байсаров на почве ревности ударил ее, сломав нос. После этого инцидента Орбакайте ушла от него.