Сочинскую Олимпиаду-2014 будет некому обслуживать, предупреждают эксперты
Sochi 2014
Сочинскую Олимпиаду-2014 будет некому обслуживать, предупреждают эксперты
 
 
 
Сочинскую Олимпиаду-2014 будет некому обслуживать, предупреждают эксперты
Sochi 2014

Эксперты считают, что одной из самых серьезных проблем сочинской Олимпиады-2014 станет нехватка кадров для приема гостей со всего мира. По мнению специалистов, проблема до сих пор не привлекла должного внимания, в то время как ее решение потребует времени на подготовку людей, пишет Газета GZT.ru.

Ректор Университета Российской академии образования, член Общественной палаты Михаил Берулава заявил изданию, что ситуацию невозможно исправить с помощью приглашенных людей. "В Сочи невозможно размещение значительного количества иногородних. Это дорогой город, - пояснил Берулава. - А приехавшие на время специалисты будут действовать по психологии временщиков".

По словам эксперта, вопрос подготовки кадров для работы на Олимпиаде нужно решать с помощью местного населения, а для этого необходимо открывать дополнительные факультеты в вузах. Ректор посетовал, что Южное отделение РАО в Сочи даже аналитических заданий на этот счет до сих пор не получило.

Накануне в Сочи открылся трехдневный международный форум "Олимпиада Сочи-2014 - территория экологических инноваций", посвященный экологическим проблемам, связанным со строительством олимпийских объектов.

Чиновники и специалисты отметили, что экологическая ситуация в Сочи пребывает в таком состоянии, что олимпийские стройки ухудшить ее не могут и поэтому отвергли протесты радикальных экологов, требующих отменить проведение Игр в городе из-за угрозы окружающей среде.

Михаил Берулава, в частности, заявил, что вред природе будет нанесен неизбежно. "Чтобы что-то построить в горах, например, в Красной Поляне, где очень тесно, неизбежно придется что-то убрать. Свободных площадок там нет. Сказать о том, что мы при этом вреда не нанесем, было бы неверно, но надо его минимизировать", - заявил ректор Университета РАО.

Чиновники также отметили, что огромные финансовые вливания помогут городу успешно справиться с проблемами и подстегнуть свое развитие на пару десятков лет. Как заявил на форуме вице-президент ГК "Олимпстрой" Александр Саурин, на нужды олимпийской стройки будет использовано менее 1% Сочинского национального парка, зато планка, задаваемая городу для проведения Олимпиады - "самая высокая" и, таким образом, Сочи в своем развитии уйдет вперед на 20-25 лет.

Член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Александр Терентьев в свою очередь заявил, что значительная доля загрязнения на Черноморском побережье происходит от сбросов очистных сооружений и необходимо заняться расширением сети канализаций и разработать генплан по очистке городов.