Россия и Белоруссия договорились о создании единой региональной системы ПВО двух стран. Соглашение будет подписано в Москве в начале ноября. Об этом сообщил сегодня журналистам госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин
Архив NEWSru.com
Россия и Белоруссия договорились о создании единой региональной системы ПВО двух стран. Соглашение будет подписано в Москве в начале ноября. Об этом сообщил сегодня журналистам госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин По его словам, на этом заседании и планируется подписать соглашение о создании единой региональной системы ПВО. "Я в этом даже не сомневаюсь", - заявил госсекретарь
 
 
 
Россия и Белоруссия договорились о создании единой региональной системы ПВО двух стран. Соглашение будет подписано в Москве в начале ноября. Об этом сообщил сегодня журналистам госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, на этом заседании и планируется подписать соглашение о создании единой региональной системы ПВО. "Я в этом даже не сомневаюсь", - заявил госсекретарь
Архив NEWSru.com

Россия и Белоруссия договорились о создании единой региональной системы ПВО двух стран. Соглашение будет подписано в Москве в начале ноября. Об этом сообщил в среду журналистам госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

"2 ноября в Москве состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Основным вопросом повестки дня там будет военно-техническое сотрудничество", - сообщил Бородин.

По его словам, на этом заседании и планируется подписать соглашение о создании единой региональной системы ПВО. "Я в этом даже не сомневаюсь", - заявил госсекретарь.

- Россия и Белоруссия в 2009 году проведут совместные военные учения "Запад-2009"

Он указал на особую важность подписания данного документа в условиях продолжающегося расширения НАТО на восток. "В военном отношении это практически защита от НАТО", - заявил Бородин.

Кроме того, по его словам, расширение военно-технического сотрудничества между Россией и Белоруссией будет способствовать созданию новых рабочих мест на оборонных предприятиях двух стран.

Как передает ИТАР-ТАСС, информацию о предстоящем в начале ноября подписании в Москве соглашения о создании единой региональной системы ПВО России и Белоруссии подтвердили в Минобороны РФ.

В министерстве также сообщили, что военным руководством России принято решение о поставке Белоруссии нескольких новейших оперативно-тактических комплексов "Искандер".

Информация о готовности Москвы уже в этом году подписать с Минском соглашение о создании региональной системы ПВО на территории Белоруссии прошла накануне визита в Минск премьер-министра РФ Владимира Путина в начале этой недели.

Договоренность по созданию такой системы была достигнута на встрече президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в Сочи во второй половине августа. На той же встрече Лукашенко осудил грузинскую агрессию в Южной Осетии.

Как после прокомментировали в секретариате Союзного российско-белорусского государства, единая система ПВО будет российским "ответом" на размещение ПРО США в Польше и Чехии.

Отметим однако, что в начале сентября Александр Лукашенко категорически опроверг информацию о том, что в его стране планируется разместить российские средства ПВО или ядерное оружие.

"На Западе строят разные варианты развития событий, вплоть до того, что мы разместим российские средства ПВО или ядерное оружие. Никто сегодня об этом речи не ведет", - заявил 8 сентября Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

Перспективы создания единой системы ПВО Белоруссия обсуждает также с Венесуэлой.

Россия и Белоруссия в 2009 году проведут совместные военные учения "Запад-2009"

Россия и Белоруссия в 2009 году проведут совместные стратегические командно-штабные учения "Запад-2009". Об этом сообщил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков, закрывая заседание совместной коллегии министерств обороны двух стран Белоруссии.

"Они должны стать очередным практическим шагом в подготовке наших Вооруженных сил и способствовать созданию реально действующей системы обеспечения военной безопасности Союзного государства", - подчеркнул российский министр обороны.

По его словам, отношения между Россией и Белоруссией носят устойчивый союзнический характер. "Мы дорожим этим и продолжаем активную работу над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства", - отметил глава российского военного ведомства.

Он проинформировал, что коллегия обсудила ход реализации ранее принятых решений, наметила перспективы совместных действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства до 2010 года, определила комплекс мероприятий по расширению и укреплению долгосрочных двусторонних отношений военного и военно-технического сотрудничества.

"В первую очередь, это касается системы ПВО государств, дальнейшего развития вооружений, военной и специальной техники региональной группировки войск Белоруссии и России", - уточнил Сердюков.

Он также сообщил, что в рамках проходящего в настоящее время стратегического командно-штабного учения "Стабильность- 2008" в текущем месяце состоится комплексное оперативное учение "Осень-2008" в Белоруссии.