В Госдуме закрыли аптечный киоск с валидолом, а киоск с алкоголем оставили
Архив NEWSru.com
В Госдуме закрыли аптечный киоск с валидолом, а киоск с алкоголем оставили "Надо восстановить аптечный киоск. Он много лет работал, и неизвестно, по каким причинам его убрали", - призвала на заседании Госдумы в среду член фракции КПРФ Алевтина Апарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме закрыли аптечный киоск с валидолом, а киоск с алкоголем оставили
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Надо восстановить аптечный киоск. Он много лет работал, и неизвестно, по каким причинам его убрали", - призвала на заседании Госдумы в среду член фракции КПРФ Алевтина Апарина
НТВ
 
 
 
В Госдуме процветает бизнес родственников российских парламентариев.Так владелицей ювелирного магазина в холле российского парламента оказалась старшая дочь депутата Госдумы Валерия Язева Светлана
Архив NEWSru.com

В Госдуме озабочены тем, что депутаты с 1 сентября этого года лишены возможности купить в здании нижней палаты парламента валидол и аспирин, передает "Интерфакс". "Надо восстановить аптечный киоск. Он много лет работал, и неизвестно, по каким причинам его убрали", - призвала на заседании Госдумы в среду член фракции КПРФ Алевтина Апарина.

Она обратила внимание на то, что этим аптечным киоском пользовались как депутаты, так и многочисленные сотрудники думского аппарата. "Очень важно здесь то, что и гарантия качества была высокая", - заметила парламентарий. По ее словам, "киоск по продаже спиртных напитков не тронули".

В свою очередь председатель Госдумы Борис Грызлов, который ведет заседание, пояснил, что все киоски, находящиеся в здании Госдумы открываются и закрываются по решению управления делами президента РФ. "Но я считаю, нам необходимо, по крайней мере, провести переговоры с тем, чтобы аптечный киоск они у нас восстановили", - отметил спикер.

Между тем ранее, еще до закрытия киоска, его сотрудница сообщила, что с 1 сентября прекращается срок аренды этого киоска, и он закрывается. По данным российских СМИ, киоск принадлежал государственному предприятию. Отметим, киоски с алкоголем и лекарствами не единственные в российской Думе. В здание парламента желающие могут также приобрести цветы и ювелирные украшения.

Ранее СМИ РФ сообщали, в Госдуме процветает бизнес родственников российских парламентариев. Так владелицей ювелирного магазина в холле российского парламента оказалась старшая дочь депутата Госдумы Валерия Язева Светлана.

Цветы в российском парламенте продавала фирма из группы компаний "Белая Дача", председателем наблюдательного совета которой - депутат Виктор Семенов. Оба депутата - "единороссы".

Бизнес непосредственно в думском здании на Охотном Ряду, буквально в полукилометре от Кремля, доступен немногим. По данным отдела материального и хозяйственного обеспечения управления делами Госдумы на 2006 год, что всего в здании действуют 12 разных точек, в том числе и торговых. Стать их владельцем уже не реально - все расписано и утверждено: "Больше туда никого не пустят, потому что будет нарушена эстетика".

"К тому же это не наша территория, это территория Управления делами президента РФ. Комитет Госдумы по регламенту уже утвердил 12 точек: цветы, аптека, газеты, книги, ювелирный киоск и другие", - отметили в отделе Госдумы. Когда разрабатывался дизайн нового холла Госдумы, в него вписали все эти киоски.

Из 12 торговых и прочих пунктов шесть относятся к предприятиям, подконтрольным государству. В общей сложности государство в Госдуме контролирует продажу книг, лекарств, изделий из стекла и банковские услуги. Газеты в стенах российского парламента распространяет крупнейшая московская сеть по продаже печатной продукции.