В среду в Москву для обсуждения ситуации на Кавказе прибывает специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Грузии Йоран Леннмаркер
osce.org
В среду в Москву для обсуждения ситуации на Кавказе прибывает специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Грузии Йоран Леннмаркер Основной темой дискуссий станут политические и гуманитарные аспекты ситуации на Кавказе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду в Москву для обсуждения ситуации на Кавказе прибывает специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Грузии Йоран Леннмаркер
osce.org
 
 
 
Основной темой дискуссий станут политические и гуманитарные аспекты ситуации на Кавказе"
//www.osce.org
 
 
 
В повестку дня войдут встречи с российскими депутатами и в МИД России
НТВ

В среду в Москву для обсуждения ситуации на Кавказе прибывает специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Грузии Йоран Леннмаркер, который ранее призывал мировое сообщество установить правду об этнических чистках в Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе ПА ОБСЕ, "основной темой дискуссий станут политические и гуманитарные аспекты ситуации на Кавказе". "В повестку дня войдут встречи с российскими депутатами и в МИД России, - отметил представитель ПА ОБСЕ. - После Москвы спецпредставитель намерен посетить Тбилиси".

Ранее во время заседания ПА ОБСЕ в Торонто Леннмаркер выступил с докладом о ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Он предложил создать "Комиссию катастрофы" для установления фактов этнических чисток в ходе недавних военных действий в Южной Осетии и Грузии. Леннмаркер выступил перед парламентариями из 49 стран, входящих в ОБСЕ, с докладом по итогам своего визита в зону конфликта.

Задача "Комиссии катастрофы", заявил он, должна состоять в том, чтобы "постараться найти правду о том, что произошло в этом конфликте, и ответить на вопрос о том, имели ли место этнические чистки или нет". "Обычно первой жертвой войны становится правда. И для нас очень важно отыскать правду", - отметил он.

Леннмаркер также заявил о необходимости наличия "объективных наблюдателей как в Южной Осетии, так и в Абхазии". До сих пор в Южной Осетии действовали наблюдатели ОБСЕ, в то время как в Абхазии работает миссия ООН.

Кроме того, Леннмаркер призвал Азербайджан и Армению наряду с Грузией принять активное участие в переговорах по мирному разрешению конфликтов на Кавказе. "Независимые страны этого региона: Азербайджан, Армения и Грузия как заинтересованные стороны - прежде всего должны вести переговоры по урегулированию конфликтных зон на Кавказе", - отметил он во время выступления в Торонто.

Он выразил уверенность, что к участию в переговорах следует пригласить и Турцию. При этом Леннмаркер заметил, что в рамках этих переговоров мог бы стать предметом обсуждения и нагорно-карабахский конфликт.