Федеральная миграционная служба (ФМС) России возобновляет выдачу разрешений на работу гастарбайтерам
Первый канал
Федеральная миграционная служба (ФМС) России возобновляет выдачу разрешений на работу гастарбайтерам 3 октября премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому число гастарбайтеров, которых можно пустить в Россию на законной основе в этом году, увеличено с 1,8 до 3,4 миллионов человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная миграционная служба (ФМС) России возобновляет выдачу разрешений на работу гастарбайтерам
Первый канал
 
 
 
3 октября премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому число гастарбайтеров, которых можно пустить в Россию на законной основе в этом году, увеличено с 1,8 до 3,4 миллионов человек
government.ru
 
 
 
В связи с этим в 20 российских регионах планируется вновь начать привлечение мигрантов из-за рубежа
Вести

Федеральная миграционная служба (ФМС) России возобновляет выдачу разрешений на работу гастарбайтерам. Ранее правительство урезало лимит рабочих квот на 2008 год для иностранцев втрое, однако уже в середине года во многих регионах ресурс "импортных" рабочих рук был исчерпан или даже существенно превышен.

3 октября премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому число гастарбайтеров, которых можно пустить в Россию на законной основе в этом году, увеличено с 1,8 до 3,4 миллионов человек. В связи с этим в 20 российских регионах планируется вновь начать привлечение мигрантов из-за рубежа, сообщил газете "Время новостей" помощник директора ФМС Олег Артамонов.

Однако и это не предел. Как сообщает издание, 15 октября правительство планирует рассмотреть проект постановления, внесенного Министерством здравоохранения и социального развития, согласно которому в 2009 году верхнюю планку легальных трудовых мигрантов в России предполагается поднять до 4 миллионов.

- Установленные в России годичные квоты на гастарбайтеров исчерпались: иммиграция становится нелегальной
- Минздравсоцразвития посчитало, что России нужны только 2 млн гастарбайтеров
- ФМС урезала квоту для трудовых мигрантов в три раза

Скорректировать параметры "импорта" трудовых ресурсов заставил очевидный факт: многие российские регионы еще в середине года не только полностью исчерпали предусмотренную правительством квоту (а также 30% резерва), но и превысили ее. По данным Минздравсоцразвития, например, в Московской области трудятся 108% от запланированной нормы, в Калужской области -- 120%, а рекорд по "перевыполнению плана" был поставлен в Дагестане - более 210% от запланированного количества.

Дело в том, что при определении квот на этот год федеральное правительство опиралось на количество официальных обращений регионов, и в итоге лимит был существенно урезан - 2,3 миллионов гастарбайтеров против 6 миллионов в 2007 году. Вследствие этого, пояснил Артамонов, "примерно в 20 российских регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, управления ФМС приостановили выдачу разрешений на работу для иностранных граждан".

"Работодатели не просчитали свою потребность в иностранной рабочей силе", - констатируют в Минздравсоцразвития. Реальная потребность в трудовых мигрантах отнюдь не уменьшилась. Например, по данным комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, дефицит иностранной рабочей силы в столице (которая является главным импортером рабочих рук из ближнего зарубежья) составляет порядка 236 тысяч человек. Теперь же, как заявил журналистам пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин,

Очередное постановление правительства по квотам на будущий год в настоящий момент "находится в работе", сообщили журналистам в Минздравсоцразвития. Проект должен быть готов до 15 октября. На днях ведомство должно издать приказ, который в соответствии с новыми "вводными данными" правительства установит, в каких именно пропорциях следует распределять мигрантов по субъектам федерации и какого рода специалисты требуются в том или ином регионе.

Точной цифры трудовых мигрантов, которым будет законодательно разрешено работать в России, пока просто не существует, так как выверка общего размер квот и распределения их по регионам пока еще ведется.

По мнению заместителя министра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, в 2009 году российские регионы смогут трудоустроить от 3,7 до 3,9 миллионов иностранных рабочих. Однако по предположениям ФМС, количество мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно (и соответственно вне всяких квот), составляет около 10-12 миллионов человек.