Майору спецназа МВД дали 4 года и лишили звания за издевательства над контрактником
Архив NEWSru.com
Майору спецназа МВД дали 4 года и лишили звания за издевательства над контрактником
 
 
 
Майору спецназа МВД дали 4 года и лишили звания за издевательства над контрактником
Архив NEWSru.com

Военный суд Новосибирского гарнизона приговорил к 4 годам лишения свободы бывшего майора отряда спецназа "Ермак" Сибирского округа Внутренних войск МВД РФ Андрея Польшина за издевательства над своим подчиненным и попытку мошенничества.

Согласно материалам следствия, в декабре прошлого года года ефрейтор-контрактник Владислав Андреев получил отпуск на родину в город Белово Кемеровской области, но в расположение части не вернулся и остался дома. В середине февраля 2008 года спецназовца задержали сотрудники милиции, о чем доложили майору Польшину, под началом которого служил Андреев, пишет "Коммерсант".

Вызволив подчиненного из милиции, майор доставил его в часть и приступил к его "воспитательной работе". По материалам дела, ночью майор скрученным в тугой жгут мокрым полотенцем 30 раз ударил проштрафившегося ефрейтора по спине и ногам - по удару за каждый день опоздания. Затем заковал ефрейтора в две пары наручников: левую руку пристегнул выше уровня головы к решетке комнаты для хранения оружия, правую - к пудовой гире. Так Андреев простоял до утра.

На следующий день майор Польшин пристегнул к руке контрактника еще одну гирю весом уже 24 кг. Согласно показаниям свидетелей, с таким грузом ефрейтор по приказу майора преодолел огненно-штурмовую полосу. На ночь Польшин приковал подчиненного наручниками к кровати.

По данным следствия, в дальнейшем офицер объяснил ефрейтору, что тому грозит уголовная ответственность и внушительный срок за самовольное оставление части, а чтобы не давать делу законный ход, попросил заплатить ему 50 тысяч рублей. Об этом он рассказал и приехавшей в Новосибирск матери Андреева. Но вместо того, чтобы собирать деньги, женщина обратилась с заявлением в ФСБ. Там ее снабдили мечеными деньгами, видео- и звукозаписывающей аппаратурой.

20 февраля Андрея Польшина задержали в момент передачи ему денег. Этот эпизод следствие квалифицировало как мошенничество: якобы майор не обладал полномочиями, достаточными для возбуждения или прекращения дела. В сентябре он предстал перед военсудом.

В ходе процесса Польшин признался в мошенничестве, но факт издевательства над подчиненным продолжал категорически отрицать. В прениях сторон гособвинитель потребовал для майора три с половиной года общего режима, однако судья назначил на полгода больше. Польшин признан виновным по ч. 3 ст. 286 (превышение полномочий с применением насилия и спецсредств), ст. 30 и ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Суд лишил Польшина воинского звания и права на два года занимать на госслужбе должности, связанные с руководством личным составом. В то же время воинские награды участнику пяти командировок на Северный Кавказ оставили.

Суд также удовлетворил иск уволившегося со службы по истечении срока контракта Андреева к бывшему командиру: в качестве возмещения морального вреда осужденный обязан выплатить потерпевшему 20 тысяч рублей. Польшина взяли под стражу в зале суда.

Отметим, что по итогам 2007 года отряд "Ермак" был признан лучшим среди соединений и воинских частей, выполнявших служебно-боевые задачи в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе.