В рамках расследования уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской назначен ряд экспертиз, сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Москвы
НТВ
В рамках расследования уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской назначен ряд экспертиз, сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Москвы Обнаруженный на месте преступления пистолет Макарова направлен на баллистическую и криминалистическую экспертизу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках расследования уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской назначен ряд экспертиз, сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Москвы
НТВ
 
 
 
Обнаруженный на месте преступления пистолет Макарова направлен на баллистическую и криминалистическую экспертизу
НТВ
 
 
 
Следствие рассматривает версию убийства журналистки Анны Политковской, связанную с ее профессиональной деятельностью, как одну из главных. "Отработку этой версии оперативники начали в первую очередь", - сказал собеседник агентства
НТВ
 
 
 
Источник в следственной бригаде рассказал, что правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы
НТВ
 
 
 
"Преступление было заранее спланировано и тщательно подготовлено. Однако вызывает вопрос тот факт, что преступник не стал выводить из строя камеру наблюдения и практически не прячет лицо", - подчеркнул источник, напомнив, что убийца был без маски
НТВ
 
 
 
Анну Политковскую похоронят 10 октября на Троекуровском кладбище
Вести

Редакция "Новой газеты" сообщила, что похороны журналистки Анны Политковской состоятся 10 октября на Троекуровском кладбище. Прощание начнется в 14:00 в Зале прощаний Троекуровского кладбища. Адрес: Рябиновая ул, д. 24.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября.

Акционеры "Новой газеты" назначили вознаграждение в 25 млн рублей за информацию, которая помогла бы установить заказчиков, организаторов и исполнителей убийства. Об этом говорится в заявлении одного из акционеров издания депутата Госдумы Александра Лебедева.

В заявлении также содержится призыв в дни скорби "воздержаться от скоропалительных обвинений и эмоциональных преждевременных выводов". В то же время Лебедев констатирует, что убийство журналистки "носит политический характер".

Напомнив, что у погибшей журналистки "были непростые отношения с правоохранительными органами", Лебедев убежден, что именно поэтому "найти организаторов, исполнителей и заказчиков убийства для них - дело чести". "А задача коллег - помочь им распутать этот клубок", - считает он.

- За что могли убить Политковскую
- Последнее телеинтервью (ВИДЕО) - Политковская: "Я не борец. Я просто абсолютный журналист" (Интервью)
- Первые комментарии: убийство из-за ее расследований
- Публикации Политковской
- Биография Политковской

Минувшей ночью следственная группа прокуратуры Москвы завершила опись документов в кабинете Анны Политковской в здании редакции "Новой газеты". Из ее кабинета следователи вынесли две коробки с документами.

"Были изъяты письма, ежедневники, рукописные материалы и системный блок компьютера", - сообщает РИА "Новости" со слов сотрудников "Новой газеты", присутствовавших при обыске.

Начался опрос сослуживцев, чтобы выяснить, поступали ли в последнее время в адрес Политковской угрозы. Изучаются также редакционные документы с целью их возможного изъятия для сбора доказательств, которые могут вывести на след заказчиков и убийц.

Следствие располагает видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы. Однако источник в следственной бригаде сказал, что "вызывает вопрос тот факт, что преступник не стал выводить из строя камеру наблюдения и практически не прячет лицо", хотя убийца был без маски. Собеседник агентства не исключил, что исполнитель убийства уже может быть ликвидирован заказчиками.

Следствие запросило у сотовых операторов информацию о входящих и исходящих звонках, поступавших на мобильный телефон Анны Политковской, сообщил РИА "Новости" источник в оперативно-следственной группе.

"Данная информация поможет установить круг лиц, с которыми в последнее время общалась погибшая", - отметил представитель силовых структур.

В рамках расследования уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской назначен ряд экспертиз.

Обнаруженный на месте преступления пистолет Макарова направлен на баллистическую и криминалистическую экспертизу.

"Основная цель экспертиз установить - из этого оружия убита Политковская или его просто подбросили на место преступления. Кроме того, экспертиза покажет, были ли ранее совершены какие-либо преступления из этого оружия", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Следствие рассматривает версию убийства журналистки Анны Политковской, связанную с ее профессиональной деятельностью, как одну из главных. "Отработку этой версии оперативники начали в первую очередь", - сказал собеседник агентства.

Анна Политковская последние несколько дней до своей гибели работала над статьей о пытках и похищении людей в Чечне. Материал Политковской должен был выйти 9 октября, текст статьи журналистка должна была сдать в редакцию не позднее воскресенья. Редакция "Новой газеты" статью так и не получила.

Справка. Биография Анны Политковской

Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах "Известия" и "Воздушный транспорт, в творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет".

В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий "Общей газеты". С июня 1999 года - обозреватель "Новой газеты".

С июля 1999 года она много раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Анна Политковская - автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия "Золотое перо России". Другие ее премии: премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.

Анна Политковская также занималась правозащитной деятельностью: помогала матерям погибших солдат в суде, проводила расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенных группировок федеральных войск в Чечне.

У нее остались двое детей.