В воскресенье девять регионов России выбирали законодательные собрания. Еще в 59 регионах выбирали 1900 депутатов муниципального уровня и 71 главу администрации, включая четырех мэров столиц регионов
НТВ
В воскресенье девять регионов России выбирали законодательные собрания. Еще в 59 регионах выбирали 1900 депутатов муниципального уровня и 71 главу администрации, включая четырех мэров столиц регионов Пока, по предварительным данным, "Единая Россия" лидирует на выборах аконодательных органов власти в Приморском крае и Еврейской автономной области, где из-за разницы во времени избирательные участки давно закрылись и уже полным ходом идет подведение итог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье девять регионов России выбирали законодательные собрания. Еще в 59 регионах выбирали 1900 депутатов муниципального уровня и 71 главу администрации, включая четырех мэров столиц регионов
НТВ
 
 
 
Пока, по предварительным данным, "Единая Россия" лидирует на выборах аконодательных органов власти в Приморском крае и Еврейской автономной области, где из-за разницы во времени избирательные участки давно закрылись и уже полным ходом идет подведение итог
НТВ
 
 
 
В 68 субъектах федерации прошли выборы в органы власти
RTV International

В воскресенье девять регионов России выбирали законодательные собрания. Еще в 59 регионах выбирали 1900 депутатов муниципального уровня и 71 главу администрации, включая четырех мэров столиц регионов.

В двух округах прошли довыборы депутатов Госдумы взамен умерших. Это последние возможные довыборы, так как за год до новых парламентских выборов довыборы не производятся, а после 2007 года в Госдуме больше не будет депутатов-одномандатников. Вся палата будет избираться по партийному принципу.

В выборах в законодательные собрания участвуют 14 партий. Основной интригой, по мнению экспертов, мог стать вопрос, смогут ли новоиспеченная коалиция Партии жизни, "Родины" и Партии пенсионеров составить конкуренцию доминирующей на российском политическом небосклоне "Единой России".

Пока, по предварительным данным, "Единая Россия" лидирует на выборах аконодательных органов власти в Приморском крае и Еврейской автономной области, где из-за разницы во времени избирательные участки давно закрылись и уже полным ходом идет подведение итогов голосования. Об этом заявил секретарь президиума генсовета "единороссов" Вячеслав Володин.

Только к закрытию участков явка на выборах в Свердловскую облдуму превысила необходимый порог. В Екатеринбурге отмечена чрезвычайно низкая явка избирателей. Выборы одинако состоялись. В области выбирали собрание Свердловской области. По данным на 20.00 местного времени (18.00 мск), на момент закрытия избирательных участков в выборах приняли участие 26,6% избирателей. Порог явки для признания выборов состоявшимися составляет 25%. "Борьбы (на выборах) не было", - утверждает глава областного избиркома Мостовщиков, объясняя низкую явку. По его словам, буквально единицы политических партий направляли в регион представителей на встречи с избирателями. "Именно этой работы практически было очень мало", - считает он.

По данным Мостовщикова, в ряде случаев в Екатеринбурге и в других городах области перед избирательными участками стояли люди и отговаривали избирателей голосовать. "Шла организованная агитация против участия в выборах", - отметил глава облизбиркома.

Состоялись выборы и в Карелии. По данным ЦИК, на 19.00 мск в республике проголосовали 28,8% избирателей. По карельскому законодательству, выборы признаны состоявшимися, если явка на избирательные участки составляет не менее 20% от общего числа избирателей республики.

Это - рекордно низкая явка избирателей за всю историю выборов в Карелии. Во время предыдущих парламентских выборов 2002 года в голосовании приняли участие более 40% избирателей.

В выборах в парламент Астраханской области по состоянию на 16.00 мск приняли участие более 33% избирателей при минимальной явке в 20%, сообщили РИА Новости в избирательной комиссии Астраханской области.

Как сообщили в центральной избирательной комиссии Чувашии, выборы можно считать состоявшимися, так как для этого необходима явка не менее 20% из 958 824 жителей Чувашии, имеющих право голоса, проголосовало же более 23%.

В Приморье прошли выборы в законодательное собрание края. За два часа до окончания выборов, по предварительным данным, в них приняли участие более 30% избирателей, внесенных в списки для голосования. Порог явки для признания выборов состоявшимися составляет 20%.

Приморье вошло в число четырех регионов России, где на нынешних выборах в бюллетенях для голосования впервые за многие годы не будет графы "против всех".

На выборах депутатов Великого хурала (парламента) Республики Тыва (Тува) на 14.00 по местному времени (10.00 мск) проголосовали 26,49% избирателей (41 тысяча 61 человек), при необходимом минимуме в 20%, таким образом, выборы в республиканский парламент можно также считать состоявшимися. По словам представителя избиркома, в ходе голосования поступали сигналы о незначительных нарушениях. Сейчас по этим сигналам ведется разбирательство.

При этом, по утверждению наблюдателей от Российской партии жизни (РПЖ), их пропустили на территорию республики только после вмешательства прокурора. Об этом сообщает сайт "Тува-онлайн".

Около 3 часов ночи на границе Хакасии и Тувы наблюдателям преградили путь наряды республиканского ОМОН и ГИБДД во главе с первым заместителем министра МВД Валерием Конгаром и начальником ГИБДД Эрес-оолом Хаажиком. Была предпринята попытка отобрать у наблюдателей паспорта. Только после личного вмешательства лидера республиканского отделения РПЖ спикера парламента республики Василия Оюна ситуация разрешилась. На место инцидента прибыл прокурор Тувы Виктор Кизикин. В известность о произошедшем были поставлены МВД РФ и Генпрокуратура.

В Новгородской области выборы депутатов в региональный парламент также признаны состоявшимися, так как преодолен 20-процентный явочный барьер, сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме. По данным на 18:00, проголосовали 147669 человек (27,5%). Единственный город, в котором явочный ценз не преодолен - Великий Новгород. Здесь проголосовало всего 18,5% избирателей.

Явка на выборах в Ханты-Мансийском АО позволяет говорит о том, что по состоянию на 20:00 (18:00 мск) выборы всех муниципальных образованиях состоялись, сообщил "Интерфакс" на основании данных окружной избирательной комиссии. Как пояснил собеседник агентства, наибольшая явка избирателей была зарегистрирована на выборах главы поселка Сентябрьский (Нефтеюганский район, 61%) и Советского района (49,9%). Самая низкая явка наблюдалась на выборах в Ханты-Мансийске (33,6%).

Самым серьезным происшествием в "единый день голосования" 8 октября, очевидно, стал инцидент в Красноярском крае в городе Зеленодольск. Там мужчина открыл стрельбу возле приемной депутата Госдумы от ЛДПР.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на лидера краевого отделения ЛДПР Василия Журко, что мужчина расстрелял штаб кандидата на пост главы Заозерного Натальи Казаковой и попытался убить руководителя штаба, координатора местного отделения ЛДПР Дмитрия Гарюка. Позднее, источник агентства "Интерфакс" заявил, что "инцидент, который произошел возле приемной Овсянникова, не имеет никакого отношения к избирательной кампании, он произошел на бытовой почве".