Вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова
Архив NTVRU.com
Вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова Нарусова встретилась с депутатами Верховного хурала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нарусова встретилась с депутатами Верховного хурала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент Межпромбанка Сергей Пугачев
Архив NTVRU.com

Верховный хурал Республики Тува на сессии во вторник утвердил подавляющим числом голосов в качестве своего представителя в Совете Федерации России Людмилу Нарусову.

Ее кандидатуру депутатам предложило правительство Тувы, сообщили в Верховном хурале, передает "Интерфакс".

Тележурналист, советник Администрации Президента России, вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова в течение последних четырех дней посетила несколько районов Тувы и встретилась с депутатами хурала в комитетах и комиссиях.

Сразу после своего избрания представителем СФ от Тувы Нарусова заявила: "Конечно, для меня предпочтительнее быть сенатором от Санкт-Петербурга, но при существующей исполнительной власти это невозможно".

Она также сообщила, что была избрана на альтернативной основе, опередив вице-спикера республиканского парламента.

"Подавляющим числом голосов парламентарии проголосовали за мою кандидатуру, это меня радует", - отметила Нарусова. "Для меня это очень большая ответственность, я готова отстаивать интересы республики в верхней палате парламента", - сказала Нарусова.

Она предпочла не говорить пока о своих планах в качестве сенатора и о том, каким направлением деятельности она бы предпочла заниматься в Совете Федерации.

"Говорить об этом можно будет только после моего утверждения на заседании Совета Федерации 16 октября," - отметила Нарусова.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов положительно оценил избрание Нарусовой представителем парламента Тувы в верхней палате федерального парламента.

"Людмила Нарусова является очень энергичным человеком с очень активной жизненной позицией, и ее приход в Совет Федерации станет положительным моментом", - сказал Миронов.

Он выразил уверенность в том, что Нарусова будет утверждена в качестве нового члена Совета Федерации на заседании 16 октября, если к этому времени из Верховного хурала Тувы поступят все необходимые документы.

Нарусова напомнила, что представителем в Совете Федерации от Правительства Тувы в декабре 2001 года стал также петербуржец, бывший президент Межпромбанка Сергей Пугачев. До формирования нового состава парламента вторым представителем в Совете Федерации был Чанмыр Удумбара, бывший начальник УФСБ России в Туве.

Никто в республике не ожидал столь стремительной смены одного из представителей Тувы в "сенаторском клубе", поэтому приезд Людмилы Нарусовой удивил многих. Тем более что многие вопросы взаимоотношений между нижней и верхней палатами тувинского парламента еще не урегулированы.

Но совет законодательной палаты и руководство палаты представителей, насчитывающей на данный момент 105 депутатов, решили пойти навстречу главе республике и в экстренном порядке объявили созыв внеочередной сессии двух палат на 8 октября. Решено, что на ближайшие два года избирать членов Совета Федерации будут в пПалате представителей, в последующие два года - в зЗаконодательной палате.

Накануне Людмила Нарусова была представлена депутатам законодательной палаты парламента Тувы как кандидат в члены Совета Федерации Федерального Собрания России от Верховного хурала. Это предложение внес председатель палаты представителей Дандар-оол Ооржак. Людмила Борисовна коротко рассказала о себе, ответила на вопросы депутатов. После она встретилась с председателями комитетов палаты представителей.

В том, что она станет сенатором от Тувы, мало кто сомневался. На прошедшей в понедельник встрече депутаты получили возможность удостовериться в том, что Людмила Нарусова имеет достаточную степень влияния на федеральном политическом поле, так как именно этот мотив, по всей видимости, стал решающим при выборе представителя республики в Совете Федерации.

Нарусова Людмила Борисовна родилась в 1951 году в Брянске, окончила Ленинградский государственный университет им. Жданова, аспирантуру Академии наук СССР, по специальности историк. Занималась созданием в Санкт-Петербурге "хосписов" - больниц для умирающих больных раком. Совместно с Патриархом всея Руси Алексием II учредила Мариинский фонд, который готовил захоронение останков императора Николая II.

С 1995 по 1999 год была депутатом Государственной Думы Федерального Собрания России. Активно работает в средствах массовой информации, на телеканале "Россия" ведет программы "Свобода слова" и "Цена успеха".