Правительство Московской области одобрило постановление о создании единой системы выявления и учета детей не посещающих школу
Архив NTVRU.com
Правительство Московской области одобрило постановление о создании единой системы выявления и учета детей не посещающих школу Постановление касается детей от 6 до 15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Московской области одобрило постановление о создании единой системы выявления и учета детей не посещающих школу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Постановление касается детей от 6 до 15 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реализация документа позволит "отслеживать судьбу каждого ребенка"
Архив NTVRU.com

Правительство Московской области на заседании во вторник одобрило постановление о создании единой системы выявления и учета детей в возрасте от 6 до 15 лет, не посещающих школу, сообщает "Интерфакс".

Как отметила на заседании заместитель министра образования Подмосковья Галина Попова, реализация этого документа "позволит отслеживать судьбу каждого ребенка, не посещающего школу, и принимать необходимые меры для того, чтобы вернуть детей в учебные учреждения".

По предварительным данным, на 1 сентября этого года в Подмосковье вообще не посещают школу 1065 детей, в том числе 380 в связи с состоянием здоровья, а остальные в основном по причине неблагополучного состояния в семьях.

Кроме того, за последние несколько месяцев примерно в одной трети районов области выявлено почти 500 детей, систематически пропускающих занятия в учебных учреждениях.

На сегодняшний день в школах Подмосковья в общей сложности обучается 721 тыс. 828 детей.

Как ранее сообщал NTVRU.com, согласно статистике за прошлый год около 90 тысяч российских детей и подростков в возрасте от семи до 17 лет нигде не учатся. Правительство рассматривало даже проект программы о введении в России обязательного 9-летнего школьного образования, однако, к чему привела эта инициатива, неизвестно.

Правительством России разработан комплекс мер для профилактики детской безнадзорности. Среди них и воссоздание различных детских и молодежных организаций. Правда, Филиппов не указал, насколько они будут напоминать прежние пионерскую организацию и комсомол.

Кроме того, за последние три года в российских школах начали работать около двух тысяч педагогов-психологов, примерно четыре тысячи специалистов-социологов, а еще две тысячи учителей занимаются с учениками по дополнительным программам.