Россия может согласиться на принятие ООН новой резолюции по Ираку
Архив NTVRU.com
Россия может согласиться на принятие ООН новой резолюции по Ираку Резолюция должна основываться на всех предыдущих резолюциях СБ ООН по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может согласиться на принятие ООН новой резолюции по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Резолюция должна основываться на всех предыдущих резолюциях СБ ООН по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
На принятии новой резолюции по Ираку настаивают США
Архив NTVRU.com

Россия может согласиться на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, если документ не будет содержать невыполнимых требований и положения об автоматическом применении силы. Об этом заявил замглавы МИД РФ Юрий Федотов, передает "Интерфакс".

"Такая резолюция, во-первых, не должна содержать новых невыполнимых требований, во-вторых, должна основываться на всех предыдущих резолюциях СБ ООН по Ираку и, в-третьих, не должна содержать положений, которые могут быть использованы для автоматического применения силы", - сказал Юрий Федотов.

При этом он подчеркнул, что российская сторона по-прежнему считает, что "международные инспекции в Ираке должны начаться как можно скорее и с юридической точки зрения никаких дополнительных решений не требуется".

Федотов сообщил, что до сих пор в СБ ООН официально не внесено какого-либо проекта резолюции по Ираку. По словам замминистра, сейчас имеются два неофициальных проекта - американский и французский.

При этом, по словам Федотова, американский вариант резолюции "содержит заведомо невыполнимые требования". Французский же вариант резолюции отвечает позиции России по иракской проблеме.

Так, по инициативе Москвы, в текст французского проекта было внесено положение, подтверждающее, что после возобновления международных инспекций в Ираке будет приостановлены, а затем отменены санкции в отношении Багдада.

Все будет зависеть от того, "в каком окончательном виде французская делегация вынесет документ на рассмотрение членов Совета Безопасности", - указал Федотов.

На принятии новой резолюции по Ираку настаивают США. По инициативе Вашингтона поездка международных инспекторов ООН в Ирак, на которую уже дало согласие иракское руководство, была отменена. США считают, что, прежде чем инспекторы направятся в Ирак, ООН должна принять новую резолюцию, в которой будут оговариваться новые, более жесткие правила для проведения инспекций.