Директор ФСБ РФ Николай Патрушев
Архив NTVRU.com
Директор ФСБ РФ Николай Патрушев Министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор ФСБ РФ Николай Патрушев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания
NTV International
 
 
 
Обсуждались вопросы организации совместного патрулирования государственной границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
NTV International

Директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев во вторник провел переговоры с министром государственной безопасности Грузии Валерием Хабурдзания.

"Переговоры руководителей ФСБ России и МГБ Грузии прошли во исполнение решения президентов России и Грузии, достигнутого во время саммита в Кишиневе", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

"В ходе переговоров обсуждались вопросы организации совместного патрулирования государственной границы, проработки в соответствии с законодательствами двух стран и международного права возможностей экстрадиции в Россию задержанных боевиков", - пояснили в ЦОС ФСБ.

"Кроме того, были намечены меры по улучшению взаимодействия силовых ведомств двух государств в борьбе с терроризмом при координирующей роли ФСБ России и МГБ Грузии", - добавили в ЦОС ФСБ РФ.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники, Хабурдзания прибыл в Москву на прошлой неделе. Он уже провел встречи с руководством Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ, а также с представителями некоторых российских силовых ведомств.

Как заявил во вторник по возвращении с саммита СНГ в Кишиневе президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, Хабурдзания находится в Москве и "очерчивает с российскими коллегами планы, которые обязательны для того, чтобы бандитские группы, боевики и криминалы не появились в Панкисском ущелье".

Ситуация на российско-грузинской границе остается напряженной

"В целом ситуация на российско-грузинской границе остается напряженной", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы подполковник Сергей Леванцов.

Командованием регионального управления предпринимаются меры по наращиванию сил и средств на нескольких направлениях, среди которых Ингушское, Чеченское, Дагестанское направление, сообщил он.

По словам начальника пресс-службы, в эти районы "перебрасываются резервы директора Федеральной пограничной службы, начальника регионального управления погранслужбы, чтобы обеспечить надежную схему охраны границы".

Сергей Леванцов отметил, что оперативная информация, поступающая от силовых структур и объединенной группировки войск, позволяет пограничникам "работать на упреждение".