Спасатели МЧС обнаружили тела 16 погибших
Архив NTVRU.com
Спасатели МЧС обнаружили тела 16 погибших В поисковых работах задействовано около 500 человек, 48 единиц дорожной и специальной техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели МЧС обнаружили тела 16 погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
В поисковых работах задействовано около 500 человек, 48 единиц дорожной и специальной техники
NTV International
 
 
 
До входа в тоннель, где еще могут быть живые, осталось 25-30 метров
NTV International
 
 
 
Экстрасенсы уверяют, что Бодров жив, но очень слаб
Архив NTVRU.com

В понедельник утром возобновились поисковые работы в Геналдонском ущелье Северной Осетии, где 20 сентября сошел ледник Колка. К утру 8 октября спасатели МЧС обнаружили тела 16 погибших, все они местные жители. Еще 120 человек числятся без вести пропавшими.

Поисковые работы ведутся сразу на нескольких участках 33 километровой трассы ледового обвала, в том числе в районе одного из тоннелей, в котором, предположительно, может находиться съемочная группа кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего.

Спасатели будут пробиваться к тоннелю, в котором могли укрыться люди, еще два дня.

Пройдено уже 70 метров. До входа в тоннель, где еще могут быть живые, осталось 25-30 метров

В районе тоннеля у Кармадона удалось углубиться на 70 метров, однако до свода тоннеля по расчетам еще осталось пройти 25-30 метров.

К южному входу в 400-метровый тоннель, полностью покрытому многометровой толщей льда, пробивается уже третий шурф, однако точно выйти на вход в тоннель спасателям пока не удается. Сегодня утром проведена дополнительная аэрофотосъемка местности, что позволит скоординировать поисковые работы, передает ИТАР-ТАСС.

В поисковых работах, по данным МЧС Северной Осетии, задействовано около 500 человек, 48 единиц дорожной и специальной техники.

По оценкам экспертов, незатвердевшая масса из льда, камней и земли может в любой момент прийти в движение, что чревато опасностью для самих спасателей. Тем не менее поисковые работы не прекращаются. К поиску привлечены специальные подразделения 58-й российской армии, кинологи МЧС России.

Помощь спасателям оказывают местные жители, родственники людей, пропавших в результате схода ледника.

Медики исключают, что в тоннеле удастся обнаружить живых людей. "Речь сегодня идет только о поиске тел погибших", - заявили в МЧС Северной Осетии.

Но спасатели отмечают, что говорить о том, могут ли там быть люди, можно только после того, как удастся дойти до свода тоннеля и определить, заполнен он ледово-грязевой массой или нет.

"Пока мы не пробьемся к тоннелю и не сможем посмотреть в каком он состоянии - забит ли ледовой массой или там есть пустоты, делать какие-либо предположения о возможном находившихся там людям преждевременно", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник МЧС Северной Осетии, работающий в месте трагедии.

"По утверждениям местных жителей, в этом тоннеле протяженностью около 400 метров могли находиться люди, в том числе, из группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего", - сказал он.

"Мы не оставляем надежд на чудо, но, к сожалению, реальность такова, что надежд найти живых практически нет", - подчеркнул сотрудник МЧС.

Экстрасенсы уверяют, что Бодров жив

Свою помощь в поиске пропавших продолжают предлагать ясновидящие. Спасатели на месте трагедии пытаются проверить их предположения. Как сообщила NTVRU.com экстрасенс Эльвира Новицкая, она постоянно видит "Бодрова с двумя людьми. У них есть огонь и вода, но нет пищи. Пока он жив, но уже очень слаб, практически без сил".

Ранее один из "ясновидящих", говорил, что "Бодров вместе с девушкой с распущенными волосами и каким-то стариком зажат в узкой ледовой расщелине". При этом сообщалось, что у них постоянно горит костер. Чтобы проверить эту информацию спасатели облетели весь район поиска, однако никаких признаков огня не обнаружили.