Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Газета "Время Новостей" публикует в среду интервью с предпринимателем Борисом Березовским. В интервью известный предприниматель заявил, что собирается оказать финансовую поддержку КПРФ.

"Я собираюсь оказывать финансовую поддержку всем тем, кто будет пытаться реформировать Россию на пути к построению эффективного демократического государства. Коммунисты голосовали против запрета на референдум. А СПС и "Яблоко" голосовали за разрушение демократического института", - заявил предприниматель.

Напомним, что во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов отверг возможность союза российских левых с Березовским. Он заявил, что известный предприниматель Борис Березовский пока никаким образом не связан с левой оппозицией в России. "На наше движение он не влиял, и влиять по сути дела не может, - заявил в этой связи Зюганов. - Березовский "сидит в Лондоне" и далек от реальных дел народно-патриотических сил в России". Лидер КПРФ отверг возможность финансирования Березовским компартии. "Что вы чушь говорите!" - заявил он в ответ на реплику журналистов относительно возможности такого рода финансирования.

Борис Березовский, находящийся сейчас в Лондоне, так прокомментировал заявление Зюганова: "Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то отказывался от денег. Я помню, правозащитники устроили такую же истерику по поводу того, что я финансировал Музей Сахарова. Тем не менее, финансирование было принято, Музей Сахарова и по сегодняшний день существует, к сожалению, только на мои деньги. Так же как и масса других программ по созданию институтов гражданского общества. Несмотря на многочисленные вопли маргинальных правозащитников, разумная часть этого движения, безусловно, мои деньги принимает".

Также, во вторник, один из деятелей оппозиции, сопредседатель Народно-патриотического союза России и главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов заявил, что НПСР уже фактически сотрудничает с известным предпринимателем Борисом Березовским. Проханов публично пообещал экспроприировать деньги предпринимателя. "Деньги Березовского - это не его, это ваши деньги. Благодарите нас за то, что эти деньги опять идут на пользу вам и нашему движению. Мы лишь экспроприируем эти деньги через сложную политическую комбинацию", - заявил он.

Березовский в своем интервью не обошел вниманием заявление главного редактора газеты "Завтра": "Проханов находится в определенном политическом пространстве, и у него есть свой зритель и читатель. На таком языке он будет говорить своей аудитории. И если он считает, что это способ объединения патриотических сил для противостояния наступлению авторитарной системы в России, то я не вижу в этом ничего особенного. Пока экспроприацией по отношению ко мне занималась только власть. Взять ту же историю с ОРТ и шестым каналом."

"Я добровольно финансирую патриотические силы и собираюсь продолжать это делать. А государство в лице сегодняшней власти занимается экспроприацией в прямом смысле. Власть в этом смысле гораздо опаснее господина Проханова", - заявил предприниматель.