Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Российские пограничники примут все меры для того, чтобы не допустить проникновение на таджикскую территорию боевиков из отрядов талибов.

Директор Федеральной пограничной службы Константин Тоцкий не исключает попыток проникновения через афгано-таджикскую границу беженцев и боевиков из Афганистана в связи с воздушными ударами США по базам террористов в этой стране.

"Если такие попытки будут иметь место, то мы готовы выполнить решения политического руководства Таджикистана",- отметил Тоцкий. При этом он пояснил, что "если последует решение пропускать беженцев, то мы будем это делать".

"Если из Афганистана беженцы пойдут в Узбекистан, то Россия вряд ли сможет как-то влиять на этот процесс", - отметил Константин Тоцкий. В то же время российскими пограничниками будут приняты меры к тому, чтобы не допустить проникновение на таджикскую территорию боевиков из отрядов талибов, сказал Константин Тоцкий.

Отвечая на вопросы журналистов, Тоцкий подчеркнул, что российских военнослужащих "нет в Узбекистане, как нет в этой стране и российских военных советников".

Тоцкий сегодня встречался в Государственной Думе с руководителем фракции "Единство" Владимиром Пехтиным и его заместителем Владиславом Резником. Пехтин подчеркнул, что российские пограничники "охраняют не просто таджикско-афганскую границу, а защищают от угрозы международного терроризма Россию, другие страны СНГ".

По окончании встречи было объявлено, что руководители фракции "Единство" в понедельник вылетают на таджикско-афганскую границу, где несут службу российские пограничники, чтобы на месте изучить вопрос о том, какую конкретную помощь может оказать в сложившейся обстановке Государственная Дума.