Калининградского анархиста Вячеслава Лукичева, в отношении которого возбудили уголовное дело о публичном оправдании терроризма в интернете, допрашивали в течение 1,5 суток. Об этом адвокат Лукичева Мария Бонцлер рассказала менеджеру правозащиты "Открытой России" Валентине Дехтяренко, пишет The Insider.

По словам Бонцлер, это происходило 4 ноября при адвокате по назначению, когда калининградца только задержали. Также она рассказала, что шестеро сотрудников ОМОН избили ее подзащитного так, чтобы не осталось следов.

Ранее в отношении 24-летнего Вячеслава Лукичева было возбуждено уголовное дело из-за "скриншота с предсмертным письмом" исполнителя теракта в Архангельске. Пост со скриншотом анархист выложил в телеграм-канал "Прометей" (посвящен анархизму и антифашизму, сейчас в нем около 3900 подписчиков; в сопряженном с каналом чате "Речи бунтовщика" - чуть более 1500 участников), назвав подрывника героем.

Лукичев сказал адвокату, что силовики пытаются связать его с исполнителем теракта в Архангельске, с которым они "вроде бы общались в общем чате", но Лукичев этого не помнит.

Добавим, Лукичев был задержан 4 ноября вместе со своей возлюбленной Дарьей Кошкиной и подругой Настей. Они собирались в приют для животных "Дружок". Туда они ездили регулярно, чтобы помогать волонтерам. Около полудня девушки и Вячеслав стояли на автобусной остановке, когда к ним подъехала машина, из которой вышли люди в масках.

После задержания девушек продержали в ФСБ больше суток. Им тоже угрожали уголовным преследованием, пока Лукичев не взял всю вину на себя. Сейчас девушки проходят по делу как свидетели, сообщает Meduza.

31 октября в Архангельске 17-летний студент второго курса политехнического колледжа Михаил Жлобицкий пришел в здание регионального управления ФСБ, и на входе устроил взрыв. "Бомбист" скончался от полученных травм, а три сотрудника спецслужб получили ранения. СК РФ квалифицировал произошедшее как теракт и возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ.

Перед взрывом в телеграм-чате появилось сообщение. "Товарищи, сейчас в здании ФСБ г. Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны", - написал пользователь с именем "Валерьян Панов", на аватаре которого была изображена эмблема немецкой леворадикальной группировки RAF ("Фракция красной армии"). Он добавил, что ФСБ "фабрикует дела и пытает людей".

Информированный источник сообщал, что погибший юноша состоял в интернет-сообществе анархистов.

ФСБ ответило на теракт облавами в регионах. Только в Краснодаре в рамках расследования взрыва в Архангельске стали опрашивать десятки молодых людей из некого списка, в котором фигурировало 100 имен. Им задавали вопросы, "состоят ли они в политических, субкультурных или иных неформальных сообществах", имеют ли политические взгляды, как относятся к поступку Жлобицкого, что знают о "народной самообороне" и как относятся к анархизму.

А в Москве силовики задержали 14-летнего подростка по имени Кирилл, который поддерживал контакт по интернету с погибшим "бомбистом". При обыске в квартире восьмиклассника были найдены "элементы взрывного устройства", утверждали источники в правоохранительных органах. По информации из соцсетей со ссылками на результаты следствия, задержанный собирался совершить теракт в День народного единства 4 ноября во время "Русского марша" в Люблино.