Глава "Роснефти" Игорь Сечин будет вызван в суд по делу экс-министра экономического развития РФ Алексая Улюкаева
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Глава "Роснефти" Игорь Сечин будет вызван в суд по делу экс-министра экономического развития РФ Алексая Улюкаева Просьбу гособвинителя поддержала и защита Улюкаева. Суд ходатайство удовлетворил
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин будет вызван в суд по делу экс-министра экономического развития РФ Алексая Улюкаева
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Просьбу гособвинителя поддержала и защита Улюкаева. Суд ходатайство удовлетворил
©РИА Новости / Максим Блинов

Глава "Роснефти" Игорь Сечин вызван в суд по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщает ТАСС. С соответствующим ходатайством к суду обратилась в среду, 8 ноября, прокуратура во время очередного заседания.

"Просим суд направить повестку Игорю Сечину", - сказал прокурор.

Просьбу гособвинителя поддержала и защита Улюкаева. Суд ходатайство удовлетворил.

Судья постановил оформить повестку для Сечина по адресу, указанному в обвинительном заключении, сообщил в Twitter корреспондент  "Коммерсант FM" Владимир Расулов.

Прокурор просил суд известить Сечина о судебном заседании и направить ему повестку по месту работы, уточняет РБК.

"Суд направил Сечину повестку на 13 ноября", - сообщила ТАСС пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль. Издание отмечает, что заседание 13 ноября начнется в 10:00. Еще два заседания пройдут 15-го и 20 ноября. По данным "Интерфакса", глава "Роснефти" станет 13-м свидетелем по данному делу.

- В суд по делу Улюкаева принесли коробку с деньгами от Сечина (ФОТО)
- Суду показали сумку из дела Улюкаева и перечислили содержимое корзинки "от Иваныча"

В "Роснефти" комментировать вызов Сечина в суд по делу Улюкаева пока отказались. "Получим повестку - будем говорить", - сказал ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

При этом защита Улюкаева удивилась, узнав, что до сих пор повестка Сечину даже не направлялась.

Кроме того, остается неясным, чью сторону глава "Роснефти" будет представлять на суде. Дело в том, что ранее на этом же заседании 8 ноября сторона обвинения предъявила суду коробку с деньгами, полученными Улюкаевым от Сечина, после чего заявила, что закончила представление доказательств вины подсудимого на этом процессе. После этого, как передает РБК, судья предложил перейти к доказательствам защиты.

Издание отмечает, что перед этим в заседании был объявлен небольшой перерыв, так как после ходатайства о вызове Сечина атмосфера в зале заметно накалилась.

После возобновления слушаний адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев зачитал некую справку, подписанную младшим оперуполномоченным Калиниченко и полковником Морозом. В этой справке сказано, что "участвующий в оперативном эксперименте Сечин предупрежден о недопустимости провокационных действий (в отношении Улюкаева. - прим. NEWSru.com)". Также в документе рекомендуется проводить встречу с Улюкаевым "по возможности под аудио- и видеоконтролем".

Отметим, что ранее СМИ писали, что Сечин не выполнил инструкции сотрудников ФСБ, полученные им перед операцией по задержанию Улюкаева. Из-за этого на аудиозаписи разговоров Сечина и Улюкаева, обнародованных ранее в суде, нет ключевых фраз, которые были бы очевидным доказательством вины бывшего министра.

Защита Улюкаева тоже попросила вызвать Сечина в суд

Защита Улюкаева также огласила ряд письменных материалов дела, после чего заявила ряд ходатайств. В их числе - ходатайства о вызове в суд Сечина, оперуполномоченного ФСБ​ Калиниченко, первого замминистра энергетики Алексея Текслера, замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ивана Безменова и других.​

Также защита Улюкаева уже не в первый раз попросила о вызове в суд вице-премьера Аркадия Дворковича. По данным РБК, суд удовлетворил ходатайства защиты, за исключением просьбы о вызове Дворковича. Также суд отказался вызвать двух свидетельниц - Сиделину и Рассохину.

Отметим, что защита Улюкаева давно настаивала на вызове Сечина в суд. В начале августа сообщалось, что он заявлен в деле в качестве свидетеля со стороны обвинения. Тогда же представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев отмечал, что Сечин пока не получал повесток в суд. На вопрос, может ли глава "Роснефти" выступить в суде в качестве свидетеля, Леонтьев ответил так: "Игорь Иванович может все, он могучий человек".

Сам Сечин позднее подтвердил, что не получал повестки в суд по делу Улюкаева и поэтому не планирует туда являться.

Напомним, Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по обвинению в вымогательстве взятки у главы "Роснефти" Сечина за выданный Минэкономразвития положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Своей вины Улюкаев не признает.

Он утверждает, что сотрудники ФСБ совершили в отношении него провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.

Феоктистов ранее также был заявлен в суде как свидетель. 20 сентября он дал показания. Допрос Феоктистова проходил в закрытом режиме, без присутствия журналистов. Содержание допроса осталось неизвестным.