В Ярославской области в ДТП попал экскурсионный автобус с детьми из Екатеринбурга: 18 школьников госпитализированы
http://76.mchs.gov.ru/
В Ярославской области в ДТП попал экскурсионный автобус с детьми из Екатеринбурга: 18 школьников госпитализированы
 
 
 
В Ярославской области в ДТП попал экскурсионный автобус с детьми из Екатеринбурга: 18 школьников госпитализированы
http://76.mchs.gov.ru/

В Ярославской области на 194-м километре трассы М8 "Холмогоры" автобус с детьми из Екатеринбурга, совершавший тур по "Золотому кольцу России" и направлявшийся из Москвы в Ярославль, попал в ДТП, передает агентство "Интерфакс". В момент аварии в автобусе было 44 человека, включая 38 детей.

Главный врач ЦРБ, расположенной в Ростове Ярославской области, Наталья Овечкина сообщила о госпитализации 18 человек, в том числе 16 детей. По ее словам, одна из девочек была доставлена в больницу в Ярославле. При этом пострадавшему водителю автобуса потребовалась операция.

Ранее Овечкина рассказывала, что водитель автобуса находится в тяжелом состоянии. У остальных травмы средней тяжести. "По характеру травм: у некоторых детей сотрясение мозга, раны лица и ушибы головы", - добавляла она.

"Все дети осмотрены, осмотрены и те, кто не пострадал. С ними работают психологи, проведены беседы, помощь психологическая не требуется. Дети успокоены. Все хорошо", - заверила Овечкина. Она добавила, что дети после ДТП уже пообщались с родителями по телефону. "Я и сама разговаривала с родителями. Кто-то из них уже хочет сейчас выехать", - добавила она.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов уже взял ситуацию под личный контроль и распорядился разместить всех негоспитализированных пассажиров автобуса в Ярославле.

В следственном управлении СК РФ по Ярославской области уточнили, что ДТП произошло на автодороге в районе населенного пункта Деболовское Ростовского района области. Именно там экскурсионный автобус туристического агентства "Яроблтур" столкнулся с грузовиком.

При этом, по информации ведомства, в автобусе находились 43 человека - 38 детей и пятеро взрослых. "В результате ДТП погибших нет, 13 человек получили травмы. По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя грузовика", - отметили в Следственном комитете.

По факту произошедшего уже была организована доследственная проверка. На место происшествия прибыли следователи и криминалисты следственного управления. Специалисты проводят проверочные мероприятия, осматривают место происшествия и опрашивают очевидцев.

Пресс-секретарь Упрдор "Холмогоры" Елена Москалева сообщила, что в ходе ДТП вся сила удара пришлась на водителя автобуса, которого потом пришлось доставать из кабины. "Со второстепенной дороги в районе н.с. Поречье через двойную сплошную выскочил грузовик. Водитель автобуса, стараясь избежать удара, резко затормозил. Дорога была сухая, чистая, разметка видна хорошо", - подчеркнула она.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в свою очередь, дал ряд поручений правительству региона по оказанию помощи детям из Екатеринбурга, пострадавшим в ДТП. В частности, глава региона поручил вице-губернатору Павлу Крекову, министру образования Юрию Биктуганову и и.о. министра здравоохранения Игорю Трофимову "связаться с руководством Ярославской области, держать ситуацию под постоянным контролем, установить связь с родителями детей, находившихся в автобусе, школами и больницей, в которую они были доставлены" (цитата по РИА "Новости").

Куйвашев также поручил в случае необходимости оказать всю необходимую помощь с медикаментами, донорской кровью и специалистами. На место происшествия в Ярославской области к детям по поручению губернатора выехал постпред в Москве Александр Овчаров.