Михаил Лесин
Russian Look
Михаил Лесин
 
 
 
Михаил Лесин
Russian Look

Причина смерти бывшего министра печати России Михаила Лесина в столице США пока не установлена, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя полицейского управления Вашингтона лейтенанта Шона Конбоя. Полицейский департамент Вашингтона на своем сайте опубликовал телефонный номер для связи, а также номер для отправки анонимных СМС и просит сообщать информацию об этом случае.

"Расследование продолжается, о результатах вскрытия нас пока не информировали", - заявил страж порядка, но от каких-либо дополнительных комментариев отказался. В Управлении главного патологоанатома Вашингтона информацию о причине и обстоятельствах смерти Лесина пообещали дать в понедельник.

Тело 57-летнего Лесина было обнаружено в четверг в Вашингтоне в отеле The Dupont Circle. Номер в гостинице был снят на имя Лесина, но никаких документов там не оказалось. Накануне полиция США начала формальное расследование, однако правоохранители подчеркнули, что ничего подозрительного в номере обнаружено не было. По данным СМИ, у россиянина мог случиться сердечный приступ.

Лесин родился 11 июля 1958 года в Москве в семье военного строителя. В 1984 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева. С 1999 по 2004 год занимал пост министра печати Российской Федерации. Президент Путин, у которого Лесин работал помощником по СМИ, выразил соболезнования его родным и близким. "Президент высоко ценит огромный вклад, который внес Михаил Лесин в становление современных российских средств массовой информации", - сообщили в пресс-службе Кремля.

По инициативе Лесина в 2005 году создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". Осенью прошлого года Минюст США начал рассмотрение дела о недвижимости Лесина в Калифорнии, наличие которой может противоречить антикоррупционному законодательству.