Сведения о задержании "банды ГТА", которая орудовала в Подмосковье и которой приписывали более 10 убийств, может быть дезиформацией
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Сведения о задержании "банды ГТА", которая орудовала в Подмосковье и которой приписывали более 10 убийств, может быть дезиформацией У журналистов возникли сомнения потому, что из более чем 10 задержанных арестован только один. Это таджикский гастарбайтер Абдумуким Мамачдонов, которому вменяют незаконное хранение боеприпасов, хотя самой банду обвиняют в убийстве и бандитизме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сведения о задержании "банды ГТА", которая орудовала в Подмосковье и которой приписывали более 10 убийств, может быть дезиформацией
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
У журналистов возникли сомнения потому, что из более чем 10 задержанных арестован только один. Это таджикский гастарбайтер Абдумуким Мамачдонов, которому вменяют незаконное хранение боеприпасов, хотя самой банду обвиняют в убийстве и бандитизме
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем о действиях самой GTA в Подмосковье давно не слышно. По одной из версий, после того как начались масштабные операции по поиску банды, большинство ее участников могло перебраться в другие регионы или даже за границу
Moscow-Live.ru

Сведения о задержании "банды ГТА", которая орудовала в Подмосковье на трассе М-4 "Дон" и которой приписывали более 10 убийств, может быть дезиформацией. Об этом 8 ноября пишет "Коммерсант" и "Московский комсомолец". Однако, что бы ни писала пресса, президент РФ считает операцию по поимке банды успешной и даже похвалил за это главу Министерства внутренних дел Владимира Колокольцева.

У журналистов возникли сомнения потому, что из более чем 10 задержанных арестован только один. Это таджикский гастарбайтер Абдумуким Мамачдонов, которому вменяют незаконное хранение боеприпасов, хотя саму банду обвиняют в убийстве и бандитизме. Как пишет "Коммерсант", разбираться с ним поручено даже не органам СКР, а дознавателю отдела МВД по району Тимирязевский.

Источники МК в силовых структурах уверяют, что новость о поимке главаря шайки и порядка десяти участников этой банды - всего лишь специально запущенная в СМИ дезинформация, однако цель ее совершенно неясна.

6 ноября в ходе спецоперации по поимке "банды ГТА" был убит 33-летний выходец из Узбекистана Рустам Усманов. МК писал, что застреленный Усманов имел тесные связи с "Исламским государством" (ИГ): теперь газета склоняется к версии, что он и его подельники планировали вовсе не убийства автовладельцев, а теракты. В ходе задержания были задержаны более 10 человек.

Между тем о действиях самой GTA в Подмосковье давно не слышно. По одной из версий, после того как начались масштабные операции по поиску банды, большинство ее участников могло перебраться в другие регионы или даже за границу, сообщает "Коммерсант".

Официально информацию о задержании "банды ГТА" не комментируют. Представитель СК Владимир Маркин подтвердил ТАСС, что "СК совместно с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ проводится активное расследование в отношении участников банды, на счету которой ряд тяжких и особо тяжких преступлений". "Давать какие-либо более подробные комментарии о причастности банды к конкретным преступлениям считаю преждевременным", - добавил Маркин.

Путин похвалил Колокольцева за поимку "банды ГТА"

10 ноября в России отмечается День сотрудников органов внутренних дел. Вечером 7 ноября, президент Владимир Путин встретился с министром внутренних дел и воспользовался случаем, чтобы поздравить его и всех правоохранителей с праздником.

Путин, в частности, заявил: "Отдельное спасибо, конечно, за последнее крупное мероприятие – за раскрытие преступления, которое совершалось группой лиц. По сути, это преступление террористической направленности. Знаю, что вы работаете совместно со специальными службами, с ФСБ. Это важный результат. Надеюсь, доведете это до конца, уверен" (цитата по сайту Кремля).

РИА "Новости" без всяких оговорок передает, что Путин имел в виду именно поиску "банды ГТА".

Убийства, которые приписывают "банде ГТА"

О "банде ГТА" заговорили в августе 2014 года, хотя ей приписывали даже прошлогодние убийства. Так, 22 сентября 2013 года на 29-м километре трассы "Балтия" в Красногорском районе на обочине был найден труп 50-летнего водителя внедорожника Toyota Land Cruiser с огнестрельными ранениями. Иномарку преступники похитили и бросили в Солнечногорске.

А в конце 2013 года в Югорском проезде на севере столицы в бытовке были обнаружены тела трех бригадиров-грузчиков. Там же было найдено тело неизвестного мужчины. Всех потерпевших застрелили.

В начале мая 2014 года на 84-м километре трассы М4 "Дон" были убиты пожилые туристы, которые ехали из Москвы к родственникам на Кубань. А в ночь на 19 августа на рязанско-каширском участке Малого бетонного кольца, всего в километре от поста ДПС, в районе деревни Фоминское Раменского района был застрелен дачник, возвращавшийся в Москву на своей машине. Им оказался Альберт Юсупов, бывший танцор ансамбля имени Моисеева. Под колесами его автомобиля были найдены шипы в форме креста.

Одной из жертв бандитов стал и начальник участковых уполномоченных МВД по району Новопеределкино Олег Толмачев. С ним расправились в июне прямо на глазах у супруги и ее знакомого, который помог составить фоторобот подозреваемого. В полицейского выпустили 14 пуль. Тогда же в поселке Менделеево Солнечногорского района обнаружили тела молодого мужчины и женщины. Трупы находились в припаркованном на краю дороги автомобиле ВАЗ-2107.

"Банде ГТА" также приписали убийство экс-главы "Идеалбанка" Владимира Кирилюка, которого зарезали на велопрогулке в феврале 2014 года. В мае стало известно, что банкира, вероятно, "заказал" его коллега - акционер Кирилл Кириллов. Тогда же сообщалось, что "Идеалбанк" участвовал в финансовых махинациях, связанных с переправкой средств в Иран, Саудовскую Аравию, Узбекистан и США. Эти деньги были получены от торговли на продуктовых рынках Москвы и Перми, а направлялись на финансирование запрещенной террористической исламской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Ежегодный оборот подпольных банкиров доходил до 1,5 миллиарда рублей. А численность банды достигала 40 человек.

Многие из убийств были совершены ночью на обочинах Малого и Большого колец (А107 и А108) в Московской области, недалеко от лесных массивов. Злоумышленники подкладывали на дорогу шипы, которые пробивали шины одиночных автомашин, что вынуждало водителей остановиться. После этого преступники выходили из засады и расправлялись с потерпевшими.

В правоохранительных органах отмечали, что убийцы проявляли слабый интерес к ценностям жертв. Известно лишь, что в некоторых случаях они похищали электронные гаджеты.

За метод вывода из строя автомобилей и кажущуюся бессмысленность убийств преступников окрестили "бандой ГТА", по аналогии с одноименной компьютерной игрой Grand Theft Auto, имитирующей жизнь в охваченном криминальной войной городе.

В сентябре поисками бандитов наперегонки с полицией занялись стритрейсеры. Они безрезультатно пытались выследить преступников на трассах. "Мы вооружены и легко поймаем трех идиотов", - заявляли полтора месяца назад гонщики-любители.

Кстати, информация о задержаниях членов "банды ГТА" появлялась еще в сентябре. Но подтверждения она не нашла.

Версия о том, что преступники были "идейными убийцами", тоже появилась давно. Некоторые даже высказывали предположение о причастности к убийствам "украинских патриотов", мстивших за вооруженный конфликт на Донбассе. А лидер ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский связал данные преступления с деятельностью украинских спецслужб.

В последнее время, по данным прессы, ход расследования контролировался Кремлем.