В Москве открылся первый полицейский участок с прозрачными перегородками между отделами. Новое здание полиции открыли в Красносельском районе столицы глава ГУМВД по Москве Анатолий Якунин и мэр города Сергей Собянин
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин
В Москве открылся первый полицейский участок с прозрачными перегородками между отделами. Новое здание полиции открыли в Красносельском районе столицы глава ГУМВД по Москве Анатолий Якунин и мэр города Сергей Собянин В новом отделении полиции большинство стенок сделаны из стекла, поэтому кабинеты будут хорошо просматриваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве открылся первый полицейский участок с прозрачными перегородками между отделами. Новое здание полиции открыли в Красносельском районе столицы глава ГУМВД по Москве Анатолий Якунин и мэр города Сергей Собянин
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин
 
 
 
В новом отделении полиции большинство стенок сделаны из стекла, поэтому кабинеты будут хорошо просматриваться
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин
 
 
 
Собянин похвалил сотрудников полиции: "Работа полиции, как и всегда, заслужила оценку "отлично"
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин

В Москве открылся первый полицейский участок с прозрачными перегородками между отделами. Новое здание полиции открыли в Красносельском районе столицы глава ГУМВД по Москве Анатолий Якунин и мэр города Сергей Собянин. В новом отделении полиции большинство стенок сделаны из стекла, поэтому кабинеты будут хорошо просматриваться, сообщает РБК Daily.

"Прозрачные стены - это один из факторов, он далеко не главный. Это способствует тому, чтобы в помещение не творились какие-то безобразия", - пояснил Якунин. Он также отметил, что многое все равно будет зависеть от сотрудников полиции.

"Важен человеческий фактор. Если на должность попадет человек, склонный к издевательствам, никакие прозрачные стены не помогут. Работается в таких условиях не очень хорошо", - подчеркнул глава столичного главка МВД.

По словам Якунина, другие полицейские участки переоборудованы не будут, так как это слишком дорого. "Это стоит недешево и технически не так просто, новые отделы будут строиться по новому проекту, а старые, я думаю, не будут переделывать. Обеспечить безопасность в прозрачном отделе сложнее, чем в традиционном здании", - добавил он.

Мэр Москвы похвалил столичных полицейских, пообещав оказывать поддержку

Сергей Собянин оценил работу столичной полиции на "отлично", рассказав о потраченных на это деньгах, передает "Интерфакс". "Только за последние три года мы направили на эти цели более 40 млрд рублей - по сути, это были инвестиции в укрепление общественного порядка и безопасности города", - отметил мэр Москвы, выступая на концерте, посвященном предстоящему Дню сотрудника органов внутренних дел.

Собянин похвалил сотрудников полиции: "Работа полиции, как и всегда, заслужила оценку "отлично". Мэр отметил, что в городе не было допущено ни одного теракта и был стабилизирован уровень уголовной преступности. "При этом удалось добиться сокращения таких особо тяжких, особо опасных преступлений, как разбои, грабежи или квартирные кражи", - подчеркнул Собянин.

Градоначальник вспомнил о ситуации на дорогах: "По сравнению с прошлым годом, число погибших в ДТП сократилось на 8%, а количество пострадавших - на 11%". Он также поблагодарил сотрудников полиции за обеспечение безопасности граждан во время массовых митингов.

Кроме того, Собянин коснулся и животрепещущей темы - нелегальной миграции: "Впереди у нас большая работа по решению проблем, которые сильнее всего осложняют повседневную жизнь москвичей".

Собянин пообещал и дальше поддерживать полицию. "Правительство Москвы продолжит оказывать материально-техническую и социальную поддержку полиции", - сказал он. Мэр также добавил, что город старается обеспечивать служебным жильем сотрудников МВД. По его словам, в 2011-2012 годах полиции было передано почти 600 квартир, а в следующем году будет передано еще два жилых дома.

Отметим, кстати, что для оценки эффективности работы полиции был создан специальный Общественный совет, куда вошли 37 человек: известные общественные деятели, правозащитники, журналисты и представители науки, образования и здравоохранения.