Петиция к Белому дому США за снятие санкций с "курьера мафии" Лепса собрала уже боле 28 тысяч голосов
Russian Look
Петиция к Белому дому США за снятие санкций с "курьера мафии" Лепса собрала уже боле 28 тысяч голосов Петиция на сайте американского Белого дома за снятие санкций с российского певца Григоря Лепса набрала к утру пятницы, 8 ноября, свыше 28 тысяч голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петиция к Белому дому США за снятие санкций с "курьера мафии" Лепса собрала уже боле 28 тысяч голосов
Russian Look
 
 
 
Петиция на сайте американского Белого дома за снятие санкций с российского певца Григоря Лепса набрала к утру пятницы, 8 ноября, свыше 28 тысяч голосов
ecities.ru
 
 
 
Между прочим музыкальный критик предсказывает Лепсу на фоне скандала и невозможности гастролей в США резкий рост востребованности певца на родине, где его горячо поддержат возмущенные сограждане
Russian Look

Российский МИД официально запросил у США дополнительных разъяснений по ситуации вокруг известного певца Григория Лепса, которому запретили въезд в эту страну и наложили арест на его счета, заподозрив в связях с "мафией". Москву интересует, "почему выдвигаются столь серьезные обвинения", сказал уполномоченный ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, которого цитирует "Интерфакс". Дипломат выступил в пятницу на заседании Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Тем временем петиция на сайте американского Белого дома за снятие санкций с Григория Лепса набрала к утру пятницы свыше 28 тысяч голосов. Это больше четверти от числа, необходимого для того, чтобы петиция попала на рассмотрение властей США. Сбор подписей завершится 2 декабря - ровно через месяц после публикации документа. Примечательно, что лишь три дня назад, вечером 5 ноября, подписавшихся под петицией было чуть больше 200.

В обращении сказано, что Минфин США связал Григория Лепсверидзе, известного как Григорий Лепс, с криминальной группировкой "Братский круг", в частности, обвинил в перевозке денег для одного из ее членов, Владислава Леонтьева. При этом никаких доказательств представлено не было. Это вызвало огромное возмущение в России.

Автор петиции и подписанты требуют либо представить доказательства, либо снять санкции с Лепса и принести ему извинения. Чтобы "избежать недоразумений", они предлагают сформировать комиссию из представителей американского Минфина и российского посольства в США, а также привлечь представителей общественности и уполномоченного по правам человека.

Помощница Лепса нашла "спорный момент" в рекомендации США подать жалобу

Накануне помощница певца Майя Серикова сказала РИА "Новости", что тот пока не определился по поводу своих дальнейших шагов. "Мы будем принимать решение, как действовать дальше, после того, как Григорий Лепс вернется в Москву с гастролей. Сейчас у него продолжаются концерты во Владивостоке, и он вернется в Москву только к 15 ноября. Вот после этого решим, будем мы подавать апелляцию, не будем, как она будет выглядеть, если будем", - сообщила она.

Напомним, обжаловать санкции, доказав, что Лепс не общается с указанными людьми, ему рекомендовали сами обвинители. "Тут достаточно спорный момент, потому что мало ли с какими людьми общаются - это не значит, что кто-то в бизнесе или состоит с ними в каких-то финансовых отношениях, - возразила на это Серикова. - У Гриши очень много поклонников в разных сферах <…> публика разная: от дворников, инженеров, учителей до абсолютно разных людей. Они же поклонники его творчества. Нельзя же им запретить любить артиста".

Примерно ту же мысль передал в своей статье для bbcrussian.com известный музыкальный критик Артемий Троицкий. "Бандиты зачастую - люди восторженные и сентиментальные, артистов любят - особенно тех, кто близок им по духу. Дарят им ценные подарки, приглашают за большие деньги выступать на днях рождения, свадьбах и похоронах. Предлагают "решать проблемы"... А какая дружба без взаимности: и "звезды" помогают браткам - куда-то пойти, с кем-то познакомить, письмо написать "в защиту", а может, и чего посерьезнее... Разумеется, не задаром", - объясняет он.

Троицкий признает, что "в российской паре "организованная преступность - попсовая элита" отношения теплые", но добавляет, что "преувеличивать их уголовную составляющую" лично он не стал бы.

Скандал помог Лепсу заключить рекламный контракт с ювелирной компанией

Между прочим, музыкальный критик предсказывает Лепсу на фоне скандала и невозможности гастролей в США резкий рост востребованности певца на родине, где его горячо поддержат возмущенные сограждане. Получается, американский Минфин даже услужил Лепсу в преддверии "самого "пахотного" для попсовиков празднично-корпоративного сезона", рассуждает Троицкий.

Сбудется ли этот прогноз - еще предстоит оценить, а пока скандал помог Григорию Лепсу заключить рекламный контракт с московской компанией "Ювелирная сеть 585-Золотой". Ее руководству кандидатура певца показалась наиболее выгодной именно в свете запрета на въезд в США, поскольку теперь он не сходит с первых полос новостей, сообщило издание Heat.ru.

"Мы не портим образ Лепса, а он не портит наш образ. Мы охватываем 110 городов России, планируем запись видео и аудиороликов с Григорием, планируем совместный розыгрыш призов. Это будет красивый luxury проект, а не в коем случае не распродажа а-ля "Лепс-Золотой" или "Лепс-585", - пояснил изданию директор департамента продвижения компании Александр Тарасов.

Он уточнил, что это совместный проект с фирмой артиста "Лепс-оптика", предполагающий "продажу эксклюзивной оптики от Григория Лепса в магазинах ювелирной сети", как гласит рекламный плакат.