Очередная видеозапись с издевательствами подростков над сверстницей возмутила интернет-общественность и повлекла полицейскую проверку
Фото NEWSru.com
Очередная видеозапись с издевательствами подростков над сверстницей возмутила интернет-общественность и повлекла полицейскую проверку Насколько можно понять, малолетки считают, что их жертва в чем то виновата и заслуживает наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная видеозапись с издевательствами подростков над сверстницей возмутила интернет-общественность и повлекла полицейскую проверку
Фото NEWSru.com
 
 
 
Насколько можно понять, малолетки считают, что их жертва в чем то виновата и заслуживает наказания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В республиканском МВД ранее сообщили, что никто из родителей учащихся не обращался в полицию с заявлением о причинении их ребенку телесных повреждений или иных противоправных действий
02.mvd.ru

Очередная видеозапись с издевательствами подростков над сверстницей, появившаяся в Сети, возмутила интернет-общественность и инициировала полицейскую проверку. Ролик появился поздно вечером 7 ноября на странице (Внимание! 18+) скандального сообщества MDK в соцсети "ВКонтакте".

Блоггеры оперативно "установили" предполагаемых малолетних извергов и место инцидента - башкирский город Баймак. К поиску участников экзекуции подключились и владельцы YouTube-аккаунта "ПустьГоворят" (на аватаре стоит логотип телепередачи с таким названием на Первом канале). В итоге еще до полудня в пятницу пресс-служба МВД по республике сообщила, что сотрудники отдела по Баймакскому району выясняют обстоятельства видеозаписи и ее фигурантов, после чего будет принято процессуальное решение.

Запись длительностью чуть больше минуты сделана на мобильный телефон в классе школы. Жертва издевательств, девушка лет 13-ти, сидит за последней партой, вокруг - толпа сверстников, как девушек, так и юношей, многие ведут съемку происходящего. Две наиболее агрессивные школьницы таскают ее за волосы, бьют по голове, рвут на ней блузку, при этом одна громко выкрикивает в ее адрес ругательства.

Насколько можно понять, малолетки считают, что их жертва в чем-то виновата и заслуживает наказания. Слышно, как ее неоднократно обзывают "шалавой" и "проституткой", также можно уловить что-то вроде "собралась рожать". Никто в классе не вступается за девушку, наоборот, все как будто одобряют издевательства. Сама она тоже не пытается защищаться, плачет, но покорно сносит все побои.

Ролик встревожил и читателей NEWSru.com. "Очередная проблема России - насилие в школах. Без правильного воспитания многие дети сейчас вырастают дегенератами. Мало того, что нормальных учителей в школах мало, так еще и квалифицированных психологов не найдешь!" - посетовал один из читателей. Высказывая мнение, что "Россия идеально идет по ступенькам полного регресса", он призывает журналистов и общественность хоть как-то этому противодействовать.

В школе, попавшей под подозрение, все отрицают

Блоггеры заподозрили, что запись была сделана в школе N4 по проспекту Салавата Юлаева в Баймаке. Однако сайт ProUfu.ru приводит комментарий Рината Ильясова, которого представляет как директора учебного заведения: "Это не наша школа, да и вообще в Баймаке такой планировки я не видел, проработав много лет в районном отделе образования. На видео даже одежда детей не соответствует нашей - у нас введена школьная форма. Сейчас мы смотрим, откуда идет информация. Пока нам известно, что большинство комментариев к этой видеозаписи пришли из Владивостока".

При этом директор подтвердил, что одна из предполагаемых участниц избиения, которую вычислили пользователи "ВКонтакте", действительно учится в их школе. Кстати, все страницы этих детей, найденные блоггерами, к настоящему моменту удалены.

В Управлении образования по Баймаку также отрицают, что на видео засняты ученики 4-й школы. "Мы посмотрели это видео. Были привлечены директор школы и классные руководители. Они знают всех детей в лицо, своих учеников педагоги не узнали. Всего в школе обучается 827 человек, учреждение находится на хорошем счету", - сказала порталу Ufa1.ru и.о. начальника ведомства Гульшат Сиргалина.

В республиканском МВД ранее сообщили, что никто из родителей учащихся не обращался в полицию с заявлением о причинении их ребенку телесных повреждений или иных противоправных действий.