В Москве сотрудник "Смоленского банка", обвиняемый в незаконной банковской деятельности, отправлен под домашний арест
Архив NEWSru.com
В Москве сотрудник "Смоленского банка", обвиняемый в незаконной банковской деятельности, отправлен под домашний арест
 
 
 
В Москве сотрудник "Смоленского банка", обвиняемый в незаконной банковской деятельности, отправлен под домашний арест
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудник "Смоленского банка", обвиняемый в незаконной банковской деятельности, отправлен под домашний арест.

В четверг, 7 ноября, "решением Тверского районного суда столицы удовлетворено ходатайство следователя Главного следственного управления ГУ МВД по Москве об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 5 января в отношении сотрудника "Смоленского банка", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу Главного управления МВД по Москве.

По информации столичного главка полиции, при обыске были обнаружены и изъяты предметы и документы, в том числе печати, ключи доступа к системам "Клиент-Банк" фиктивных организаций, используемых злоумышленниками в ходе осуществления незаконной банковской деятельности.

Задержан сотрудник московского офиса. В отношении двух других подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В "Смоленском банке" сообщили, что обыски не связаны с деятельностью кредитного учреждения. Кроме того, в банке опровергли информацию о том, что изъятие предметов и документов было проведено в "офисе банка и в жилище сотрудника".

"Данная информация не соответствует действительности. Документы, ключи и печати не были изъяты на территории Банка или места жительства его сотрудника, предположительно, они были изъяты при обыске в офисах ООО "Империал", - говорится в заявлении заместителя начальника управления по рекламе и связям с общественностью департамента маркетинговых коммуникаций Московского филиала ОАО "Смоленский Банк" Татьяны Забавиной.

Ранее представители "Смоленского банка" уже заявляли NEWSru.com, что компания ООО "Империал" является одним из клиентов банка. В отношении нее заведено уголовное дело. И обыски "связаны с незаконной деятельностью" именно этого клиента. Пресс-служба "Смоленского банка" отмечала, что все офисы работают в обычном режиме, обслуживание как физических, так и юридических лиц продолжается, а подозрения правоохранителей никакого отношения к самому банку не имеют.

Отметим, что в сентябре прошлого года обыски в "Смоленском банке" уже проходили. Как сообщала пресс-служба московской полиции, мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в мае 2012 года по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Следствие считало, что "некие граждане в 2009 и 2010 годах, представляясь сотрудниками банка, вводили в заблуждение клиентов и незаконно завладевали их квартирами". "Под видом договора получения кредита под залог квартиры гражданам отдавался на подпись договор купли-продажи недвижимости", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Справка о "Смоленском банке"

"Смоленский банк" был основан в 1992 году. С 2006 года банки "Аскольд" и "Смоленский банк" с целью повышения качества и увеличения спектра предоставляемых услуг объединились в банковскую группу "Смоленский банк", отмечало агентство "Прайм".

По данным "РИА Рейтинг", на 1 октября 2013 года банк занимал 107 место среди кредитных организаций РФ по объему активов в 41,7 миллиарда рублей.

Основные клиенты банка - крупные и средние предприятия практически всех сфер реальной экономики: строительные, промышленные, нефтедобывающие, инвестиционные, телекоммуникационные, ювелирные компании. Порядка 15 тысяч корпоративных клиентов в настоящее время выбрали "Смоленский банк" в качестве своего финансового партнера.