Граждан РФ, по данным правозащитников, активно пытают надзиратели в тюрьмах, полицейские в участках, "деды" в армии и санитары в психиатрических больницах
Фото NEWSru.com
Граждан РФ, по данным правозащитников, активно пытают надзиратели в тюрьмах, полицейские в участках, "деды" в армии и санитары в психиатрических больницах У российских чиновников доклад еще до сегодняшнего представления в комитет против пыток ООН вызвал негодование: власти недовольны желанием "выносить сор из избы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждан РФ, по данным правозащитников, активно пытают надзиратели в тюрьмах, полицейские в участках, "деды" в армии и санитары в психиатрических больницах
Фото NEWSru.com
 
 
 
У российских чиновников доклад еще до сегодняшнего представления в комитет против пыток ООН вызвал негодование: власти недовольны желанием "выносить сор из избы"
Global Look Press
 
 
 
Пытки в тюрьмах правозащитники отмечают отдельным пунктом
НТВ

Эксперты составили для ООН доклад о применении пыток в России. Граждан РФ, по данным правозащитников, активно пытают надзиратели в тюрьмах, полицейские в участках, "деды" в армии и санитары в психиатрических больницах, пишет "РБК daily". У российских чиновников доклад еще до сегодняшнего представления в комитет против пыток ООН вызвал негодование: власти недовольны желанием "выносить сор из избы".

Доклад для выступления в Женеве подготовили независимые от властей организации "Общественный вердикт", "Мемориал", Институт прав человека, "Гражданское содействие", Молодежное правозащитное движение и Комитет против пыток. Главный его аспект - критика пассивных государственных мер по пресечению пыток за последние четыре года, подкрепленная примерами жестоких издевательств.

В числе нарушений гражданских прав называется дедовщина в армии, психиатрических больницах, практика высылки из России иностранных граждан, которым на родине могут угрожать пытки, деятельность Следственного комитета, отсутствие контроля за исполнением тюремной реформы.

Пытки в тюрьмах правозащитники отмечают отдельным пунктом. По их данным, из мест лишения свободы поступает все больше жалоб на незаконное жестокое обращение, неоправданные отказы в свиданиях с родственниками и адвокатами, отказы в предоставлении еды и спального места для задержанных более, чем на 48 часов.

Одна из самых известных "виртуозными" пытками российских тюрем - исправительная колония N10 в городе Краснокаменске Забайкальского края. О жестокости ее сотрудников рассказывал еще бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывавший там наказание в 2005-2006 годах. Он особенно выделял работника по имени Сергей Сергеевич, который бил "неразговорчивых" зэков так, что следов практически не оставалось, а человек потом неделю "охал и писал кровью". Позже следователи признали пострадавшими 60 заключенных, которых подвергали физическим издевательствам и моральным унижениям.

Не помогают заключенным даже уже принятые законы из-за их плохого исполнения. Так, несмотря на то что в 2011 году правительство выпустило распоряжение о том, что тяжелобольных людей нельзя держать в СИЗО, за первые девять месяцев его действия были освобождены лишь 35 человек.

Часто жестокие издевательства, порой даже со смертельным исходом, применяются к подозреваемым еще до их заключения в тюрьму - в полицейских участках.

Среди последних случаев пыток наибольший резонанс вызвало дело оппозиционера Леонида Развозжаева, утверждающего, что его похитили, пытали и запугивали представители некого "эскадрона смерти", связанного с российскими силовиками.

Еще более скандальный инцидент - пытки на полицейских участках в Казани: в марте задержанный Сергей Назаров скончался после того, как полицейские его избили и изнасиловали бутылкой. За месяц до этого погиб заместитель директора Казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов в результате пытки "ласточка" в камере ОП "Юдино". Другой известный инцидент - дело подмосковных полицейских Александра Перфильева, Романа Кузина и Сергея Саенко, получивших условные сроки за слишком усердное желание добиться от женщины признания в убийстве ее мужа, ради чего они прибегли к пытке "слоник" - когда на жертву надевается противогаз с перекрытым клапаном доступа воздуха.

Такой произвол становится возможным в результате "лазеек" в законах и недостаточного контроля за правоохранителями со стороны Следственного Комитета, что не удивительно: за дела о такого рода преступлениях по всей стране отвечают всего 60 следователей. Эксперты приходят к выводу, что для эффективной борьбы с пытками в Уголовном кодексе не хватает статьи, которая карала бы непосредственно должностных лиц, и она должна быть более тяжкой, чем "Превышение должностных полномочий".

Российским властям же такая активность со стороны правозащитников показалась вредительской. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, такая неблагополучная статистика и идеи по ее улучшению должны обсуждаться внутри страны. Экспертам стоило направить документ в Совет по правам человека при президенте РФ либо омбудсмену Владимиру Лукину, а не выносить на обозрение ООН.

Однако по утверждению представителей НКО, они не ставили своей задачей "опровержение официальной информации и конфронтации с официальной позицией Российской Федерации". Помимо примеров пыток, они зафиксировали и случаи удачной борьбы с ними. Одним из них стал отказ от медвытрезвителей, в которых издевательства над пациентами были обычным делом.