При вмешательстве журналистов и правозащитников из Российского трансгуманистического движения (юридическую поддержку оказывают также "Мемориал" и "Гражданское содействие") мигрантов удалось освободить, но их злоключения на этом не закончились
youtube.com
При вмешательстве журналистов и правозащитников из Российского трансгуманистического движения (юридическую поддержку оказывают также "Мемориал" и "Гражданское содействие") мигрантов удалось освободить, но их злоключения на этом не закончились Так, одной женщине ранее удалось сбежать из подвала на Новосибирской улице, но пришлось, видимо, бросить детей. По другой версии, детей у нее похитили ее "хозяева"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При вмешательстве журналистов и правозащитников из Российского трансгуманистического движения (юридическую поддержку оказывают также "Мемориал" и "Гражданское содействие") мигрантов удалось освободить, но их злоключения на этом не закончились
youtube.com
 
 
 
Так, одной женщине ранее удалось сбежать из подвала на Новосибирской улице, но пришлось, видимо, бросить детей. По другой версии, детей у нее похитили ее "хозяева"
youtube.com
 
 
 
"Это ОВД "Гольяново" или ОПГ "Гольяново?"
youtube.com

Громкое дело о "рабстве в Гольяново" - именно так происходящее уже окрестила общественность - получило в четверг неожиданное продолжение. Тележурналисты, решившие в одном из московских магазинов проверить условия работы группы мигрантов из Средней Азии, столкнулись с ожесточенным сопротивлением их "хозяев". Полиция рапортует о ведении расследования по этому инциденту и делу в целом, но в заявления правоохранителей верят далеко не все.

"В отдел полиции "Гольяново" обратились представители одной из телекомпаний с заявлением о нападении в продуктовом магазине, расположенном в доме 13 на Уральской улице", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. По предварительным данным, съемочная группа телеканала РЕН ТВ зашла в подсобку магазина, где трудились мигранты, и начала снимать их работу. "Владельцы магазина их вытолкали и отобрали кассету", - пояснили в полиции.

В то же время сами журналисты подали заявление, в котором сообщили о похищении у них видеокамеры и смартфона. По данным полиции, от владельцев магазина также поступило сообщение о незаконных действиях съемочной группы. "По обоим заявлениям проводится проверка", - заверили в ГУ МВД.

- Спасенных мигранток спрятали от полиции в больнице
- К правоохранителям есть вопросы: "Это ОВД или ОПГ "Гольяново"?"
- Освобожденная рабыня дала интервью (ВИДЕО)

Поясним, сегодняшний инцидент стал следствием скандала, разразившегося на прошлой неделе. Тогда ряд гражданских активистов сообщил, что в подвале одного из продуктовых магазинов на улице Новосибирской в Гольяново содержатся в рабстве мигранты и их дети. В течение нескольких лет они, по заявлению правозащитников, подвергались насилию, в том числе сексуальному, полиция же якобы обо всем знала, но потворствовала "рабовладельцам".

Активистам, по их словам, стало известно о происходящем от двух женщин - уроженок Казахстана и Узбекистана, - которые несколько лет разыскивали своих дочерей, пропавших где-то в столице. Правозащитникам удалось выяснить, что эти и несколько других девушек содержатся в рабских условиях в подвале магазина. Владельцы, по словам активистов, не только заставляли выполнять самую разную работу по много часов в день, но и запрещали покидать подвал, избивали за попытки бегства, насиловали, а рожденных детей забирали и, возможно, продавали "на органы".

18+

При вмешательстве журналистов и правозащитников из Российского трансгуманистического движения (юридическую поддержку оказывают также "Мемориал" и "Гражданское содействие") мигрантов удалось освободить, но их злоключения на этом не закончились. Активисты считают, что в органах дело пытаются "замять" и помогать рабам не спешат.

Освобожденных мигранток пытались депортировать

"В очередной раз пригласили в Преображенский межрайонный следственный отдел на очную ставку с "рабовладельцами", хозяевами магазина (по некоторым сведениям, это Сакен Муздыбаев и Жансула Истанбекова. - Прим. NEWSru.com). Зато явились сотрудники ОВД "Гольяново", которые пытались забрать наших девочек в ОВД и оформить их как незаконных мигрантов и депортировать их из страны, - пишет сегодня в Facebook журналист Митя Алешковский, участвовавший в освобождении мигрантов. - Полицейские заблокировали машину с адвокатом, и спастись девушкам удалось, только вызвав скорую".

Он также сообщил подробности о сегодняшнем нападении на съемочную телебригаду: "Журналистов РЕН ТВ под руководством Сергея Крэенкова, которые снимали сюжет о рабах у одного из работающих магазинов, принадлежащих той же семье, что держали заложников, который находится на Уральской, 13, избили".

Дело в том что жители района, как оказалось, давно заметили неладное - продавщицы, например, часто выходили на работу c синяками - и не только в этом магазине. О своих подозрениях они ранее сообщили активистам, те - журналистам, и последние решили проверить магазин по соседству. Сперва Алешковский сообщил, что на журналистов сегодня напали районные полицейские, в связи с чем он задается вопросом: "Слушайте, это ОВД "Гольяново" или ОПГ "Гольяново"?" Но вскоре принес извинения за ошибку: "Выяснил, что журналистов избили работники магазина по адресу Уральская, 13 по указанию хозяйки".

"Это ОВД "Гольяново" или ОПГ "Гольяново?"

Впрочем, к полиции у общественности вопросы тоже имеются. Так, одной женщине ранее удалось сбежать из подвала на Новосибирской улице, но пришлось, видимо, бросить детей. По другой версии, детей у нее похитили ее "хозяева". Как бы то ни было, в конце октября в полицию поступило заявление о похищении детей возле того самого злополучного магазина. Далее - неясно: детей то ли нашли, то ли они вообще не пропадали, а в правоохранительных органах и вовсе заявили, что малышей забрала хозяйка магазина, так как боялась за них из-за ссоры со своими работниками, потом якобы вернула, так что никто не пропадал. Но где сейчас эти "непропавшие" дети - не сообщалось, да и на подробности в полиции не расщедрились. Только после придания этой новости определенного резонанса в СМИ стало известно, что на днях ОВД "Гольяново" таки принял заявление о пропаже двоих детей: 14-летней девочке Асель и пятилетнем мальчике Амире - детях ранее сбежавшей от издевательств женщины, сообщает "Росбалт".

Это лишь один из пунктов, записанный в пассив правоохранителям активистами. Которые, судя по их записям в блогах и соцсетях, абсолютно уверены в причастности гольяновских полицейских и, возможно, их коллег из вышестоящих подразделений к рабовладению.

"Не возбуждено уголовное дело по статье "Использование рабского труда". Не возбуждено уголовное дело по факту побоев. Не возбуждено уголовное дело по факту убийства двух девушек в рабстве. Не проведены обыски на квартирах, чтобы найти похищенных, - пишет активист Данила Медведев в своем блоге. - Полиция (или СК) уже оформляет повестки с обязательным приводом на часть освобожденных рабов, чтобы похитить их, оформить административные правонарушения и депортировать. Понятно, что при этом они будут оказывать максимальное давление на них, чтобы те не давали показания против рабовладельцев".