В Минобороны опровергли слухи о том, что военным придется покупать форму за свой счет
НТВ
В Минобороны опровергли слухи о том, что военным придется покупать форму за свой счет С 1 января 2012 года порядок обеспечения военнослужащих Вооруженных сил РФ вещевым имуществом не изменится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны опровергли слухи о том, что военным придется покупать форму за свой счет
НТВ
 
 
 
С 1 января 2012 года порядок обеспечения военнослужащих Вооруженных сил РФ вещевым имуществом не изменится
Первый канал
 
 
 
Военнослужащие-контрактники и офицеры российской армии будут снабжаться форменной одеждой бесплатно, сообщил сегодня начальник управления пресс-службы и информации министерства обороны России полковник Игорь Конашенков
Архив NEWSru.com

Военнослужащие-контрактники и офицеры российской армии будут снабжаться форменной одеждой бесплатно, сообщил сегодня начальник управления пресс-службы и информации министерства обороны России полковник Игорь Конашенков, передает "Интерфакс".

"С 1 января 2012 года порядок обеспечения военнослужащих Вооруженных сил РФ вещевым имуществом не изменится. Весь офицерский состав и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях сержантов или рядового состава, будут обеспечиваться полагающимся вещевым имуществом - парадной, повседневной и полевой формой одежды в пределах установленных норм бесплатно, как это есть в настоящее время", - заявил он агентству, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что с начала будущего года военнослужащие должны будут приобретать форму за свои деньги.

В частности, газета "Известия" писала, что в Минобороны решили научить военнослужащих относиться к форме бережно, а заодно и сэкономить. Тем более, что накануне президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому денежное довольствие офицеров и контрактников вырастет в 2,5-3 раза, а военных пенсионеров в 1,5-1,7 раза. К примеру, с будущего года лейтенант российской армии должен будет получать 50 тысяч рублей, тогда как сейчас в среднем 19 тысяч рублей.

По словам источника издания в военном ведомстве, при таких зарплатах военнослужащие без особого труда смогут позволить себе комплект парадной и повседневной одежды. В настоящее время государство выделяет на одежду одного военнослужащего-контрактника от 7 тысяч рублей, на генерала - до 57 тысяч рублей. Общая сумма затрат на обмундирование российской армии составляет около 7 млрд долларов в год.