Владимир Путин дал интервью для документального фильма "Стена" телекомпании НТВ
Председатель правительства РФ
Владимир Путин дал интервью для документального фильма "Стена" телекомпании НТВ Путин после окончания Ленинградского государственного университета по распределению был направлен в КГБ и в 1985-1990 годах работал в Дрездене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин дал интервью для документального фильма "Стена" телекомпании НТВ
Председатель правительства РФ
 
 
 
Путин после окончания Ленинградского государственного университета по распределению был направлен в КГБ и в 1985-1990 годах работал в Дрездене
Председатель правительства РФ
 
 
 
В интервью корреспонденту НТВ Владимиру Кондратьеву для документального фильма "Стена" премьер-министр сказал, что ностальгия - это чувство бытового характера
Председатель правительства РФ

Владимир Путин признался, что, несмотря на то, что у него самые теплые воспоминания о жизни в ГДР, у него нет сильной ностальгии по тем временам. Путин после окончания Ленинградского государственного университета по распределению был направлен в КГБ и в 1985-1990 годах работал в Дрездене.

В интервью корреспонденту НТВ Владимиру Кондратьеву для документального фильма "Стена" премьер-министр сказал, что ностальгия - это чувство бытового характера.

"Там прошло несколько лет моей жизни, это были не самые плохие года, я бы даже сказал - хорошие. Мы дружили с нашими коллегами, познавали новый для нас мир, я осваивал язык, общался с людьми. Наши дети ходили в немецкий сад, немецкие ясли. С соседями общались. Бытовое общение, на самом деле, очень много дает в понимании того, чем живут люди, как они думают, и как выстраивать с ними отношения. Знаете, это как еще одна жизнь", - рассказал Путин.

"Это дверь в совсем другой мир, это очень интересно. У нас очень много было контактов не только с нашими коллегами из МГБ, но и из других сфер. Частенько мы ездили на всякие экскурсии, на Рождество выезжали в горы. Я помню, мы посещали какое-то предприятие, где вырезают фигурки из дерева - курильщиков и пирамидки", - сказал он. По словам премьера, их принимали очень доброжелательно.

"Я до сих пор помню эту теплоту и сердечность. Я очень благодарен за это. В этой связи какое-то ностальгическое чувство есть. Но мы видим, как развивается Федеративная Республика, мы рады тому, что у нас выстраиваются добрые отношения уже совсем на новой базе. Это, конечно, отправляет всякую ностальгию на второй план", - считает Путин.

Он напомнил, что прошлой зимой был в Дрездене, где его удостоили общественной награды - "Ордена благодарности".

"Эти символы я, честно говоря, не очень стараюсь принимать, потому что у меня есть к этому определенное отношение, но здесь я сделал исключение именно в силу той значимости, которую я придаю развитию отношений между Россией и Германией", - сказал глава российского правительства.

"Я приехал и почувствовал такое же доброе отношение, какое было еще в конце 80-х годов. В этом смысле ничего не изменилось. И я этому очень рад", - подчеркнул Путин.

Владимиру Путину пришлось 20 лет назад общаться с демонстрантами , окружившими виллу КГБ в Дрездене. "Действительно, в один из вечеров люди подошли и к нашему зданию, но конфликта не было. Мы объяснили им, и я в том числе, что это здание принадлежит Советской Армии, что в соответствии с определенными договорами мы имеем право здесь находиться, мы здесь работаем", - вспоминает премьер. "Спустя какое-то время люди разошлись, но вообще время было очень бурное и турбулентное", - добавил он.

"Я упомянул о своих впечатлениях конца 80-х годов ХХ века, когда приехал в ГДР. Почему такая ситуация сложилась?", - задается вопросом Путин. По его словам, "социалистическая система генерировала убытки, прежде всего, в экономике, плановая экономика показывала свою неконкурентоспособность".

"В той же ГДР люди видели, что в ФРГ уровень жизни выше, люди чувствовали себя свободными, могли свободно передвигаться по миру, принимали активное участие в политической жизни своей страны", - вспоминает он. По словам Путина, "к сожалению, в соцсистеме ничего подобного не было - она была неконкурентоспособна".

Последний раз российский премьер был в Германии в конце прошлого года, где его удостоили общественной награды. "Эти символы я, честно говоря, не очень стараюсь принимать, потому что у меня есть к этому определенное отношение, но здесь я сделал исключение именно в силу той значимости, которую я придаю развитию отношений между Россией и Германией", - сказал Путин. "Вы знаете, я приехал и почувствовал такое же доброе отношение, какое было еще в конце 80-х годов, в этом смысле ничего не изменилось. И я этому очень рад", - подытожил он.