Россия требует, чтобы виновные в нападении на российских журналистов в ходе разгона митинга оппозиции в Грузии были наказаны
НТВ
Россия требует, чтобы виновные в нападении на российских журналистов в ходе разгона митинга оппозиции в Грузии были наказаны Среди пострадавших журналисты российских телеканалов РЕН ТВ, ТВЦ и Russia Today
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия требует, чтобы виновные в нападении на российских журналистов в ходе разгона митинга оппозиции в Грузии были наказаны
НТВ
 
 
 
Среди пострадавших журналисты российских телеканалов РЕН ТВ, ТВЦ и Russia Today
Вести
 
 
 
От слезоточивого газа пострадала и съемочная группа российского телеканала ТВЦ

Россия требует, чтобы виновные в нападении на российских журналистов в ходе разгона митинга оппозиции в Грузии были наказаны, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в эфире НТВ.

Среди пострадавших журналисты российских телеканалов РЕН ТВ, ТВЦ и Russia Today. Как сообщили NEWSru.com в телекомпании РЕН ТВ, когда начался разгон митинга в Тбилиси, полицейские попытались отобрать у оператора Владимира Молчанова видеокамеру и несколько раз ударили его дубинками по голове и спине. Упавший оператор попал под обстрел дымовыми и газовыми гранатами. Люди, пришедшие на акцию, доставили россиянина в больницу. Сейчас с оператором все в порядке, он продолжает работать в эпицентре событий.

Корреспондент российского англоязычного телеканала Russia Today Екатерина Азарова и оператор Евгений Литовко также пострадали от действий грузинской полиции. "Екатерина Азарова находилась в прямом эфире, когда сотрудники грузинского спецназа применили слезоточивый газ и водометы для разгона митинга оппозиции. В результате журналисты Russia Today получили газовое отравление", - сообщила пресс-служба.

От слезоточивого газа пострадала и съемочная группа российского телеканала ТВЦ. "Только что у нас было прямое включение", - сказал представитель телеканала, подчеркнув, что "корреспонденты пострадали не больше, чем все остальные демонстранты, но медицинская помощь им не требуется". Съемочная группа ТВЦ также продолжит работу в Тбилиси.

- Российские журналисты продолжают работать
- В больницах Тбилиси остаются 18 пострадавших

Но власти Грузии не видят ничего страшного в том, что при разгоне митинга пострадали журналисты. Они сами выбирали себе профессию, сопряженную с риском, считает председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. "Конечно, вызывает сожаление, что и журналисты пострадали, но такова уж профессия", - заявил он. А сегодня, в подтверждение законности разгона демонстрации и применения дубинок и слезоточивого газа, Общественное телевидение Грузии показало разгон эстонской полицией апрельской акции протеста в Таллине, вызванной переносом памятника советскому воину-освободителю. Этот канал на время действия чрезвычайного положения в стране остался единственным информационным источником.

Заявления эстонских спецназовцев о том, что они действовали исключительно в рамках закона, сменялись кадрами о погроме в центре Таллина, устроенном представителями русскоязычного населения, передает ИТАР-ТАСС. Затем демонстрировался сюжет о том, как эстонские полицейские из баллонов, похожих на огнетушители, в ближнем бою опрыскивали с погромщиков слезоточивым газом.

Российские журналисты продолжают работать

В данный момент корреспонденты крупнейших российских телеканалов, находящихся на месте событий, продолжают работу, несмотря на действие чрезвычайного положения, введенного на территории Грузии минувшей ночью. Как сообщили РИА "Новости" в Дирекции информационных программ Первого канала, пока особых проблем у съемочной группы не возникало, в том числе в плане перемещения и передачи информации. На данный момент единственным затруднением, по словам собеседника агентства, является "съемка людей в камуфляже", которые просят убирать направленную на них камеру.

По словам специального корреспондента телеканала "Россия" Максима Киселева, работа съемочной группы в Грузии продолжается в обычном режиме.

Как сообщил руководитель пресс-службы РЕН ТВ Антон Назаров, у трех съемочных бригад телеканала, находящихся в Грузии, в настоящее время серьезных проблем нет. "Запрещают снимать войска, полицию и их перемещение. Люди, которые не представились и не имели опознавательных знаков, угрожали отобрать камеры у операторов и размагнитить кассеты", - сказал Назаров, отметив, что эти инциденты имели место накануне. Условия работы съемочных групп в Грузии после введения чрезвычайного положения он оценил как "тяжелые, но пока возможные".

В больницах Тбилиси остаются 18 пострадавших

В больницах Тбилиси на четверг остаются 18 человек, почувствовавших недомогание во время применения накануне слезоточивого газа, а также получивших травмы во время стычек между демонстрантами и полицией, из них четверо - сотрудники полиции, сообщило министерство здравоохранения Грузии. По данным ведомства, всего за два дня в больницы Тбилиси обратилось 587 пострадавших (в том числе 30 сотрудников полиции), из них 569 уже выписаны.

Состояние здоровья 18 госпитализированных, по данным Минздрава Грузии, нормальное. Сегодня-завтра из больниц будут выписаны еще 8-10 человек, остальные - на будущей неделе. По данным Общественного телевидения Грузии, в среду во время событий на улицах Тбилиси было повреждено около 15 машин патрульной полиции, а также около 20 автобусов, работающих на внутригородских линиях.