Итог расследования авиакатастрофы "Ту-154" под Донецком будет обжалован
Первый канал
Итог расследования авиакатастрофы "Ту-154" под Донецком будет обжалован
 
 
 
Итог расследования авиакатастрофы "Ту-154" под Донецком будет обжалован
Первый канал

Адвокат намерен обжаловать постановление Генпрокуратуры РФ о завершении расследования авиакатастрофы "Ту-154" под Донецком. Напомним, накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ завершила расследование дела об авиакатастрофе самолета под Донецком, виновным в крушении воздушного судна был признан погибший командир экипажа.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по данному делу, заявил, что "расследование дела завершено именно в связи с гибелью основного виновного". "Мы намерены обжаловать это постановление, поскольку следствием не дана оценка другим должностным лицам, которые в данный момент продолжают исполнять свои обязанности, однако, по нашему мнению, должны быть привлечены к ответственности", - сказал он.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что в Европейский суд по правам человека направлена жалоба от имени потерпевших на нарушение их прав по трем статьям Европейской конвенции.

"Мы считаем, что была нарушена 6 статья Конвенции, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство. Каждый пассажир этого самолета был застрахован на сумму более чем в 300 тысяч долларов, однако суды взыскали в пользу потерпевших суммы от 500 до 1000 долларов. Помимо этого, также, на наш взгляд, нарушена и 13 статья - право на эффективные методы правовой защиты", - сказал Трунов.

По словам адвоката, потерпевшие и их представители не были допущены к расследованию дела, не имели возможности ознакомиться с постановлениями, выносимыми следствием. "Кроме того, также было нарушено, на наш взгляд, право на жизнь, поскольку не была проведена надлежащим образом предполетная подготовка, а также было плохим качество обслуживания. Эксперты свидетельствуют, что люди погибли по вине должностных лиц", - сказал адвокат.