Жители дальневосточного города месяц замерзали из-за отказа властей заплатить долги энергетикам
Архив NEWSru.com
Жители дальневосточного города месяц замерзали из-за отказа властей заплатить долги энергетикам
 
 
 
Жители дальневосточного города месяц замерзали из-за отказа властей заплатить долги энергетикам
Архив NEWSru.com

В дальневосточном Партизанске началась бесперебойная подача тепла и воды. Об этом было заявлено на совещании при первом вице-губернаторе края Александре Костенко. Совещание стало заключительным этапом работы по нормализации ситуации в городе, десятки тысяч жителей которого почти целый месяц замерзали из-за того, что местные власти отказывались платить долги энергетикам.

Как сообщили Regions.ru в администрации Приморского края проблемы с подачей воды и тепла на территории Партизанского городского округа возникли по причине долгов перед ОАО "Дальэнерго" четырех коммерческих водоснабжающих предприятий. Дальэнергосбыт неоднократно предлагал должникам заключить договор и взять обязательства по погашению долга, но безрезультатно. В ход пошли крайние меры. С 11 октября "Дальэнерго" ввело режимные ограничения поставки электроэнергии на объекты водоснабжения. А в конце прошлого месяца мэр Партизанска Игорь Рулько объявил на территории города чрезвычайное положение. Несколько десятков тысяч горожан мерзли в своих квартирах. Правда, детских сады, больницы и школы отапливались.

До апреля этого года водоснабжением Партизанска занималось муниципальное унитарное предприятие "Водопроводно-канализационное хозяйство". Весной из-за больших долгов оно объявило о банкротстве, сообщают "Новые известия". Находившиеся у него водозаборы, насосные станции и другое имущество было передано в аренду некоему ООО, а то, в свою очередь, отдало оборудование в субаренду четырем вновь созданным частным фирмам. "Частники" же не спешили заключать договоры с партизанским "Дальэнергосбытом" на энергоснабжение, необходимое для подачи воды. На сегодняшний день долги предприятий энергетикам составляют 13 млн руб.

Образовавшийся долг коммунальщики объясняли неплатежеспособностью населения. Показатели по безработице здесь и раньше были выше, чем в среднем по стране, а с закрытием нескольких предприятий людям стало негде работать. На совещании администрации Партизанского городского округа совместно с ООО "Партизанское водоснабжение" поручено в кратчайшие сроки оплатить долги за потребленную электроэнергию Дальэнергосбыту. График погашения долга уже определен. Администрация края готова предоставить ссуду из краевого бюджета для погашения задолженности. Администрация Партизанска должна до 10 ноября заключить договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению с одним водоснабжающим предприятием

Проблемы с энергетиками у коммунальщиков всплывают почему-то аккуратно с началом отопительного сезона. В конце октября в Ленинградской области 14 тысяч жителей поселка имени Морозова стали заложниками финансового спора предпринимателей с чиновникам, сообщают Вести.ру. Владельцы единственной котельной поселка имени Морозова требуют от администрации погасить долги и отказываются включать отопление в домах. Владеет котельной ЗАО "Морозовский энергетический комплекс". Его гендиректор утверждает, что частному предприятию поселок задолжал 54 млн рублей.

Компания и власти не смогли договориться даже в суде. Глава поселка использовал закон о чрезвычайных ситуациях в качестве рычага воздействия. На заседании комиссии по ЧС было вынесено решение незамедлительно подать тепло, но ЗАО это решение проигнорировало. Теперь владельцем котельной займется прокуратура. По закону, в условиях чрезвычайного положения котельная должна была заработать. Областная прокуратура обвиняет владельца котельной в самоуправстве.