Подозреваемые в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска работали в штабе конкурента
Вести
Подозреваемые в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска работали в штабе конкурента
 
 
 
Подозреваемые в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска работали в штабе конкурента
Вести

По данным следствия, проводимого по факту убийства кандидата в мэры Дальнегорска от "Единой России" Дмитрия Фотьянова, трое арестованных по подозрению в этом преступлении людей сотрудничали с избирательным штабом его оппонента на выборах Александра Теребилова, сообщает "Коммерсант".

Напомним, что Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, когда выходил из своей общественной приемной около 12 часов по местному времени. По данным правоохранительных органов, двое киллеров расстреляли Фотьянова из автомата Калашникова. С тремя тяжелыми ранениями его срочно доставили в реанимацию местной больницы, где он скончался.

Убийство произошло за три дня до второго тура выборов местного мэра, в который помимо покойного вышел и исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Теребилов. По мнению большинства политических деятелей, убийство носило политический характер.

Позднее второй тур выборов, в котором в соответствии с действующим законодательством, место Фотьянова в избирательном бюллетени занял Владимир Войнов, был отменен, так как оба кандидата сняли свои кандидатуры.

Личности арестованных вчера правоохранительными органами подозреваемых в совершении преступления уже установлены, однако, как заявили в прокуратуре Приморского края, их имена не разглашаются в интересах следствия.

Как сообщается, следствие занимается разработкой версий, в соответствии с которыми убийство Фотьянова связано с его политической и предпринимательской деятельностью. Помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова отметила также, что "в ходе расследования данного преступления было раскрыто уже 5 преступлений".

По словам других источников, двумя арестованными по подозрению в организации убийства Фотьянова являются Александр Федотов и Константин Долгов - местные мелкие предприниматели. Как заявили в избирательном штабе Фотьянова, они принимали участие в предвыборной кампании Теребилова и покупали микроавтобус, на котором скрылись преступники после покушения. Тем не менее, заказчики преступления все еще не найдены, а арестованные являются людьми "не того уровня", чтобы задумать такое убийство.

Как сообщил корреспондент одной из местных газет, всего по подозрению в организации и исполнении убийства арестованы четыре человека. Однако двое других, по его мнению, вообще вряд ли могут иметь отношение к убийству, так одного из них подозревают в кредитном мошенничестве, а у второго в ходе обыска было обнаружено несколько патронов от мелкокалиберной винтовки.

Между тем, как сообщает агентство Deita.ru, сегодня в Дальнегорск прибывает бригада следователей из Генеральной прокуратуры, которая также приступит к расследованию убийства Дмитрия Фотьянова. Сообщается также, что задержание подозреваемых произошло в Красноярске.