Лужков пообещал, что огонь из Парижа до Москвы не дойдет
Телекомпания Эхо
Лужков пообещал, что огонь из Парижа до Москвы не дойдет Франция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков пообещал, что огонь из Парижа до Москвы не дойдет
Телекомпания Эхо
 
 
 
Франция
Euronews
 
 
 
Германия
НТВ
 
 
 
Бельгия
НТВ

Московские власти не допустят в городе беспорядков, подобных происходящим сейчас во Франции, Германии и Бельгии, заявил мэр Юрий Лужков на заседании правительства столицы во вторник.

"Нам необходима бдительность и решимость, чтобы не допустить разгула политических, маргинальных и антисоциальных сил в нашем обществе", - сказал Лужков.

"Я с полным основанием утверждаю, что мы не допустим в Москве ничего подобного (беспорядки во Франции Германии, Бельгии). У нас есть сила, решимость и закон, позволяющий защитить граждан от вандализма и насилия", - заявил Лужков "Интерфаксу".

Лужков также отметил, что сейчас в России "подымают из пепла, из небытия голову различные фашиствующие элементы". "Сегодня в России совершенно легально действует политическая партия, многие из лозунгов которой напрямую заимствованы из Mein Kampf, - сказал мэр, не уточнив, что это за партия.

Во вторник стало известно, что партия "Родина" оказалась в центре очередного скандала, связанного с разжиганием межнациональной розни. В телевизионном ролике, показанном по ТВЦ, лидер партии Дмитрий Рогозин и глава списка на выборах в Мосгордуму Юрий Попов чуть ли не открытым текстом назвали "грязью" некультурных кавказцев.

Это может привести к тому, что партия "Родина" будет снята с выборов в Мосгордуму, считают эксперты.

В связи с заявлениями Юрия Лужкова необходимо напомнить, что 9 июня 2002 года в центре Москвы на Тверской улице произошли массовые погромы с участием футбольных фанатов.

Толпа нетрезвых молодых людей, расстроенных проигрышем российской сборной, буквально разнесла все на своем пути: были сожжены и разбиты несколько десятков автомобилей, разбиты витрины магазинов, выбиты стекла в здании Госдумы на Охотном ряду.

В результате беспорядков в Москве более 100 человек пострадали, были госпитализированы около 35 человек, в том числе 2 сотрудника милиции. Один мужчина погиб.