В ночь на 9 ноября с Земли можно будет наблюдать полное теневое лунное затмение
Архив NEWSru.com
В ночь на 9 ноября с Земли можно будет наблюдать полное теневое лунное затмение Начало лунного затмения будет наблюдаться на всей территории России, окончание же этого явления смогут увидеть лишь жители западных районов страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 9 ноября с Земли можно будет наблюдать полное теневое лунное затмение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начало лунного затмения будет наблюдаться на всей территории России, окончание же этого явления смогут увидеть лишь жители западных районов страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Земля закрывает Луну от прямых лучей солнца, часть солнечных лучей преломляясь в атмосфере Земли, огибает планету и освещает Луну, что придает ей своеобразный цвет
Архив NEWSru.com

В ночь на 9 ноября с Земли можно будет наблюдать полное теневое лунное затмение, сообщила "Интерфаксу" заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова.

"В этот период Луна войдет в тень Земли и полностью закроется ей. Начало лунного затмения будет наблюдаться на всей территории России, окончание же этого явления смогут увидеть лишь жители западных районов страны", - отметила Рыхлова.

Земля закрывает Луну от прямых лучей солнца, часть солнечных лучей преломляясь в атмосфере Земли, огибает планету и освещает Луну, что придает ей своеобразный цвет, окрашивая планету в различные тона.

"Луна вступит в полутень поздно вечером 8 ноября, в 22:15 по всемирному времени (время по Гринвичу) будет наблюдаться полное теневое затмение Луны, а уже в 4:21 по всемирному времени Луна полностью выйдет из полутени", - сообщила специалист.

Увидеть во всей красе это астрономическое явление, если конечно, не помешает погода, в России смогут жители западных и центральных регионов страны. В момент, когда Луна войдет в тень Земли, за Уралом уже будет светло, пояснили в Институте астрономии.