Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", Генпрокуратура России объявила о завершении следствия по делу, носящему условное название "Война". Это уголовное дело было возбуждено 9 октября 1999 года военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа. Расследовались обстоятельства нападения боевиков на одну из воинских частей федеральных сил, происшедшего неподалеку от станицы Червленной в Шелковском районе Чечни. В том бою погибли 15 военнослужащих, 20 получили ранения.

Постепенно дело разрослось, включив в себя расследование всех преступлений, совершенных за последний год членами бандформирований на территории Чеченской республики.

По словам начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Николая Хазикова, в ходе следственных действий по делу "Война" арестовано значительное количество участников незаконных вооруженных формирований. Им предъявлены обвинения в убийствах, хранении оружия и боеприпасов, похищении людей, грабежах, разбоях и совершении других тяжких преступлений.

Всего перед судом предстанут около 70 человек. Часть преступников уже осуждена. Еще 352 боевика амнистированы. Представитель Генпрокуратуры подчеркивает, что это "люди, большей частью попавшие в банды боевиков насильно, не принимавшие участия в убийствах и других тяжких преступлениях". К тому же, утверждает Хазиков, "ни один из амнистированных не совершил повторно никакого правонарушения".

При расследовании дела "Война" прокуратура получила более двух тысяч свидетельских показаний, проведены сотни экспертиз, получены материалы о погибших военнослужащих, милиционерах, мирных жителях.

"По большому счету, уголовное дело "Война" - не только обвинительные приговоры конкретным боевикам, это подкрепленное фактами обвинение криминальным режимам Дудаева и Масхадова", - подчеркивает Хазиков.