Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня в Москве вице-премьер Илья Клебанов заявил, что у одного из подводников, поднятых в последние две недели из затонувшей подводной лодки "Курск", найдена предсмертная записка. При этом вице-премьер не сказал, когда конкретно найдено письмо и кто его автор.

По словам Клебанова, записка датирована часом дня 12 августа. В письме говорится о том, что в 9-м отсеке "Курска" находятся 23 человека, выживших после аварии. Подводник пишет, что особых надежд на спасение у экипажа нет.

"Самочувствие плохое. Ослаблены действием углекислого газа после пожара. Давление в отсеке повышается и маловеротно, что возможен выход через аварийный отсек. При выходе на поверхность не выдержим компрессии. Протянем еще не более суток", - говорится в письме.

Таким образом, речь идет уже о второй записке, найденной у подводников с "Курска". Ранее подобное письмо обнаружили у погибшего капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова, и это стало первым подтверждением того, что после взрыва на подводной лодки еще оставались живые люди.