Из-за импортозамещения в этом году могут сорваться два новых пуска с "Восточного", предупредили на космодроме
Global Look Press
Из-за импортозамещения в этом году могут сорваться два новых пуска с "Восточного", предупредили на космодроме
 
 
 
Из-за импортозамещения в этом году могут сорваться два новых пуска с "Восточного", предупредили на космодроме
Global Look Press

Два запуска с космодрома Восточный, запланированные на конец 2018 года, под вопросом: спутники не поспевают за готовностью ракет. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме.

По его словам, 8 мая из Самары на космодром в Амурской области будут отправлены ракеты-носители "Союз 2.1а" и "Союз 2.1б", которые предназначены для запуска космических аппаратов "Канопус-В" номер 5 и 6, а также спутника "Метеор-М" 2-2.

"Так что ждем их прибытия на космодром. Однако запускаться они будут лишь по готовности полезной нагрузки. С учетом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки", - сказал источник.

Он сообщил, что до конца года с "Восточного", "скорее всего, удастся запустить лишь одну ракету, а не две, как планировалось ранее". "При увеличении отставания от графика изучается возможность и вовсе перенести оба пуска на начало 2019 года. Однако решение пока не принято", - сказал источник.

При этом, по его словам, инфраструктура на космодроме Восточный готова выполнить запуски в штатном режиме. "Стартовый комплекс и сопутствующие сооружения исправны и работают штатно. С точки зрения инфраструктуры космодром готов осуществлять пуски по графику", - сказал он.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров отмечал, что первым на орбиту запустят "Метеор-М" 2-2, после этого в космос отправятся "Канопусы-В" 5 и 6.

Ранее с космодрома Восточный стартовали три ракеты-носителя. Первый старт c самого дорогого космодрома в мире состоялся 28 апреля 2016 года. В присутствии президента РФ Владимира Путина оттуда успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками.

Затем 28 ноября 2017 года стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" 2-1. Этот запуск обернулся провалом: разгонный блок "Фрегат" был выведен на заданную промежуточную орбиту, но позже стало известно, что "Метеор-М" 2-1 отсутствует на целевой орбите, а связи с ним нет.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" 3 и 4 стартовала 1 февраля 2018 года, также с "Восточного". Спутники были успешно выведены на орбиты.